Этническое меньшинство Китая пытается спасти одну из последних мечетей

Поднебесная ведет компанию «китаизации» религий

Тысячи мусульман этнического меньшинства хуэй в Китае собрались вокруг мечети в деревне Нацзяин, провинции Юньнань, чтобы недопустить снос ее купола и минаретов.

 

Общая кампания «китаизации» религии, запущенная лидером КНР Си Цзиньпином, призвана очистить религиозные верования от иностранного влияния и привести их к традиционной китайской культуре. Власти удалили явно исламскую архитектуру, разрушив купола и снесли минареты из более чем тысячи мечетей хуэй по всей стране. Но мечеть в Нацзяине - одна из последних, оставшихся неизменными.

Тысячи жителей хуэй уже столкнулись с полицией в защитном снаряжении, которые заблокировали вход в мечеть и оттеснили толпу щитами и дубинками. Обстоятельства столкновения китайских властей с жителями пока не ясны, но некоторые жители бросали в полицию бутылки и кирпичи. Очевидцы сообщают, что десятки протестующих были арестованы на месте. Местные жители охраняли мечеть в течение ночи субботы и воскресенья, опасаясь, что власти вернутся, чтобы снести ее центральный зеленый купол и четыре минарета.

Китайское правительство пока не прокомментировало событие.




На эту тему: