Валюта, акции или депозит: В чем сегодня лучше всего хранить свои сбережения?

Деньги любят счет

Для мировой экономики настали непростые времена. Практически все финансовые инструменты показывают высокую волатильность. Это означает, что при удачном стечении обстоятельств можно неплохо заработать, но и риск потерять тоже очень велик. Так в чем же сегодня хранить свои сбережения?

Сразу предупредим, что идеального варианта вам никто не предложит. Мы рассмотрим все плюсы и минусы самых популярных финансовых инструментов.

Последние годы одним из самых популярных видов сбережения была валюта, а именно доллары и евро. Сегодня это стало опасно. В любой момент Запад может заморозить все переводы в валюте. Поэтому если вы являетесь сторонником этого способа сбережения своих накоплений, то валюту нужно хранить исключительно в наличном варианте.

После обвального падения российский рынок акций неплохо подрос. Некоторые акции подорожали более чем в два раза. Но риск на рынке еще остается. Поэтому с инвестициями в ценные бумаги нужно быть осторожнее. Максимальная сумма вложений в акции не должна превышать 20% от всех ваших сбережений.

Золото также является любимым видом инвестиций  наших граждан. Тут надо понимать один момент, это вложения на длительный срок, от 5 лет и более. Идеальным вариантом в нынешней ситуации являются физический металл, или просто слитки, а еще лучше инвестиционные монеты. Но необходимо учитывать, что золото, это неликвид, а значит вложение в желтый металл не должны превышать 10% от всей вашей заначки.

Непростая ситуация сегодня и с недвижимостью. Время, когда купил квадратные метры и потом их продал дороже давно прошли. Сегодня к покупке инвестиционных квартир нужно подходить избирательно. При покупке надо выбирать хороший район, желательно чтобы продавец давал скидку. В таком случае шанс не уйти в минус будет минимальным.

Как ни странно, но самым простым и надежным способом сохранения капитала, сегодня является банковский депозит. Если у вас накопления не превышают сумму 1,4 млн. руб., то можно смело класть деньги в банк и не бояться за их сохранность. Сегодня лучше выбирать депозит с коротким сроком. Банк повышают проценты, и через небольшой промежуток времени можно переложить деньги на депозит с более высокой ставкой.

Если же у вас большая сумма сбережений, то ваши инвестиции обязательно должны быть диверсифицированы. А что и в каких пропорциях покупать написано выше. Трудно предсказать какой инструмент выстрелит и  в какое время. А если на рынках будет обвал, то таким способом вы себя защитите, и у вас какая-то часть накоплений останется в порядке.

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: