У россиян произошло наращивание наличных сбережений

В российских банках появилось больше денег

По итогам октября суммарный объём наличных сбережений россиян увеличился  на 955 миллионов долларов, или один процент. По данным РИА Новости со ссылкой на данные аналитиков Центробанка (ЦБ) в период на начало ноября 2023 года на руках у российского населения в общей сложности находились денежные средства на сумму в  96,3 миллиарда долларов.

К началу ноября 2023 года основная доля сбережений россиян по прежнему представляла собой сбережения в виде наличной валюты. Экспертами также был зафиксирован стабильный рост накоплений граждан в иностранных банках. Согласно итогам октября 2023 года на российских валютных счетах находилось 76,4 миллиарда долларов. В сравнении с сентябрьским значением 2023 года этот показатель стал выше на 1,7 процента.

 

В то же время на протяжении 16 месяцев подряд в российских банках отмечается сокращение объёма валютных депозитов. В течение второго осеннего месяца объём валютных депозитов в российских банках сократился ещё на 1,4 процента, достигнув значения  в 41,7 миллиарда долларов. В октябре 2023 года объём валютных средств на брокерских счетах россиян уменьшился на 4,5 процента, достигнув к началу ноября значения в 2,24 миллиарда долларов.

В общем и целом в период с октября по май наблюдается тенденция на увеличение числа валютных сбережений россиян. В месячном выражении данный прирост составляет 0,7 процента. На начало ноября суммарный размер валютных накоплений россиян равнялся сумме в  216,7 миллиарда долларов. Стоит отметить, что к концу сентября 2023 года валютные накопления россиян находились на отметке в  215,1 миллиарда.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: