Что-то будет? Китайский лидер Си Цзиньпин призвал своих военных готовиться к худшему

Новости геополитики

Ситуация вокруг Тайваня сегодня слегка утихла. Китай и США периодически делают незначительные заявления, но какой-то серьезной эскалации пока не предвидится. Хотя заявление китайского лидера Си Цзиньпина заставляет о многом задуматься.

Он призвал всех высокопоставленных китайских чиновников, отвечающих за национальную безопасность Китая, быть готовыми к тому, что ситуация может развиваться по самому «наихудшему сценарию». Причем угрозы могут возникнуть как внутри страны, так и извне.

В связи с этим необходимо ускорить темпы по модернизации системы национальной безопасности, добиться более высокой эффективности сил и средств, а также повысить уровень образования во всех сферах.

Что означает этот призыв китайского лидера? Возможно, это просто демонстрация своих намерений отстаивать свою позицию при любом раскладе, такой своеобразный посыл США. А может быть у Си Цзиньпина есть некоторая информация о том, что США готовят провокацию на Тайване? Этого исключать нельзя, тем более что американские власти уже анонсировали передачу Тайваню «вооружения или вспомогательное оборудование» более чем на 500 млн долларов.

Америку не может не нервировать тот факт, что все больше стран переходят на взаиморасчеты в китайской валюте, и таким образом отказываются от американского доллара, то есть по сути лишают Штаты важного инструмента влияния на всю экономическую жизнь планеты.

Буквально вчера было сообщено, что страны БРИКС создают свою собственную систему, аналог известного SWIFT, что также лишает экономических козырей США и их союзников. Как все это прекратить? Возможно какой-то локальный военный конфликт мог бы кое-что изменить. Тем более что Америка получила неплохой опыт на Украине.

Как сложится ситуация, покажет время, но просто так лидер одной из крупнейших экономик мира такие заявления делать не будет …



Источник: vz.ru

Источник фото: poppyindesur.blogspot.com




На эту тему: