Везде русский след: США и ЕС выступили против принятия Польшей закона о российском влиянии в 2007-2022 гг.

Польский министр заявил об огромном влиянии РФ

Многих удивил протест Брюсселя и Вашингтона по поводу принятия поляками закона о создании комиссии по изучению российского влияния в последнюю пятилетку. Ведь американские демократы весьма эффективно используют эту тему в политборьбе против Трампа.

Но надо лишь послушать польских чиновников, чтобы все встало на свои места.

Министр образования и науки Польши Пшемыслав Чарнек:

После истерии, основанной на лжи, я обнаружил, что российское влияние абсолютно гигантское, в том числе в Европейском союзе и, не приведи Господи, в Соединенных Штатах.

 

Министр говорит о колоссальном влиянии Кремля в Еврокомиссии и Европарламенте.

Но есть и другие причины тревоги Запада. Так, парламентарий Ярослав Сачайко выступил на локальном ТВ с призывом рассекретить документы, доказывающие влияние Москвы в Польше:

Пусть будет объяснено, почему в Польше не была создана американская база ПРО в Редзиково, почему правительство «Гражданской платформы» — Польской крестьянской партии не купило в 2011 году двенадцать батарей Patriot за 10% от их стоимости, почему были ликвидированы военные части на востоке Польши, почему была разработана такая оборонная доктрина, которая предполагала захват половины страны русскими, а мы должны были защищать себя только в оставшейся части, почему хотели покупать российское электричество в Калининграде, почему члены Центральной избирательной комиссии проходили обучение в Москве.

Очевидно, что разглашение секретных переговоров между Варшавой и западными столицами может нанести удар как по Дональду Туску (бывший премьер-министр Польши, а сейчас глава оппопартии «Гражданская платформа»). Это может дискредитировать и многих западных политических деятелей.

«Господи, молю, дай мне мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, а то ж прибью его нахрен…». Если в ваших отношениях возникли даже небольшие проблемы, сегодня лучше отдохнуть друг от друга

Взять, к примеру, «досье базы в Редзиково». Это будет удар по Бараку Обаме, вице-президентом которого был Байден. В 2009г. именно Обама дезавуировал решение предыдущей республиканской администрации о строительстве американской базы ПРО в Польше. Это было также одобрено генеральным секретарем Североатлантического альянса Расмуссеном.

Источник: dzen.ru

Источники фото: Reuters, Глобал Лук Пресс



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: