Полуфашистская Сербия - от Второй мировой войны до наших дней

Сербия это страна, воевавшая за Третий рейх и против СССР во Вторую мировую войну.

Ныне это страна, где пособники нацистов - национальные герои. И многие мечтают повторить геноцид тех времен.

В начале 1930-х фашизм был популярен в Европе, США и среди русских эмигрантов во многих странах. В Сербии часть фашистских организаций объединились в 1935 в Югославское национальное движение «Збор», возглавляемое юристом Лётичем. Молодежная организация «Збор« называлась »Белые орлы".

Другая часть сербских фашистов была представлена правящей Народной радикальной партией. Премьер Югославии Стоядинович двигался в русле фашизма внутри страны и поддержки Германии, Италии и антикоммунистических сил за ее пределами. По аналогии с итальянскими «Чёрными рубашками» он создал партийную организацию «Серые рубашки».

Сербские патриоты тех времён рассматривали себя как оккупанты и колонисты албанских и хорватских земель. В 1937 сербский историк, академик Сербской академии наук и искусств и террорист Чубрилович (участник покушения на Франца-Фердинада перед Первой мировой войной) дал премьеру проект окончательного решения албанского вопроса. Это был меморандум «Выселение Арнаутов». Вот цитата из меморандума:

«Единственный способ и единственное средство справиться с ними (косовскими албанцами) — через грубую силу организованного государства, в котором мы всегда превосходили их. Если с 1912 г. мы не имели успеха в борьбе с ними, то мы должны винить только себя, что не употребили эту силу, как следовало бы. У нас нет возможности ассимилировать албанцев. Наоборот, поскольку их корни в Албании, их национальное самосознание пробудилось, и если мы не сведем с ними счеты раз и навсегда... Если государство желает вмешаться в пользу своего народа в борьбе за землю, оно может добиться успеха, только действуя жестоко. В противном случае туземец, имеющий корни в месте своего рождения и чувствующий себя там как дома, всегда будет сильнее колониста».

Террорист и академик просит премьера применять силу и решить вопрос раз и навсегда. Туземцами он называет албанцев, живших на своей земле.

Премьер Стоянович в 1941 ушел в отставку, его сменил однопартиец из той же Народной радикальной партии Цветкович. 25 марта 1941 он и Риббентроп подписали протокол о присоединении Югославии к Тройственному пакту держав оси. Нацистская Югославия (и Сербия как часть ее) официально присоединилась к нацистской Германии и фашистской Италии, и к Японии. Лица югославских коммунистов представили?

 

Дальше было интереснее. Через два дня произошёл военный переворот в Югославии. Страна не расторгла присоединение к странам «Оси», но все равно подверглась оккупации со стороны Германии.

Хотя оккупацией это было трудно назвать. Местное население приветствовало немцев. Видимо, оно было радо отомстить евреям и коммунистам. Что часто было одним и тем же, как и в других странах.

Пронемецкое правительство возглавил сербский генерал Недич. «Збор» стал единственной легальной партией в Сербии, а главное, создал Сербский добровольческий корпус войск СС. Численность СДК доходила до 10 тысяч человек. К примеру, немецкая дивизия СС «Галичина» насчитывала примерно столько же человек. Югославия помогала правой Европе не только людьми, но и экономически - кукурузой и пшеницей. Югославия распалась как СССР и была разделена на 10 частей, Сербия стала независимой, как РФ в 1991. До конца войны границы Сербии неоднократно менялись в пользу её соседей (Хорватии, Венгрии, Болгарии, Албании).

Но возникли и партизанские движения. Их было два.

Первое: коммунистическая «Народно-освободительная армия Югославии». Возглавлял ее сотрудник международной террористической организации Коминтерн Иосип Тито. Его в СССР будут называть фашистом через несколько лет. Не за то что он фашист, а за то что он не подчиняется Кремлю. Такой обычай, называть фашистами тех, кто не подчиняется Кремлю в других странах.

Второе партизанское движение: «Югославская армия в отечестве». Его возглавлял офицер Михайлович. Он не был коммунистом, а был именно фашистом. Другое название его организации - «четники». Уже в ноябре 1941 Михайлович начинает переговоры с немцами о совместных действиях против коммунистов.

На фото четники и немецкие солдаты 

Итак, сербы приветствовали немецкую армию, сербские власти помогали Германии, из двух партизанских движений одно (четники) стало помогать немцам и было фашистским и действовало по приказам немцев; другое после захвата им власти после войны называли фашистским в СССР. Как-то не задался антифашизм в Сербии.

Идея и практика сербов о Великой Сербии только для них не нравилась другим народам той страны. Например, 131 тысяче немцев в Сербии. В 1941 они получили от Германии оружие. А после войны уехали из Сербии, опасаясь мести сербов.

В годы Второй мировой войны сербы активно боролись с красными партизанами и исламистами. Вот цитата из рапорта воеводы четников Джуришича начальнику штаба Верховного Главнокомандования от 13 февраля 1943 года: «Проведена акция против мусульман в уездах Плевлян, Чайничка и Фочан...В ходе операций было начато полное уничтожение жизни мусульман вне зависимости от пола и возраста. Жертвы. — Всего у нас погибло 22 человека, из них 2 — случайно и 32 — ранено. Среди мусульман около 1200 боевиков и до 8000 других жертв: женщин, стариков и детей».

Применение террора было массовым и регулярным. Подполковник Радоевич докладывал Михайловичу (№ 13007 от 28 декабря 1943 г.) «Потому что сербский народ помогает пролетарской мрази в некоторых деревнях, я приказал уничтожить целые семьи, сжечь дома и целые деревни, где партизаны нашли свои опорные пункты».

К слову, не только сербы занимались геноцидом в те годы. Точно так же делали коммунисты, албанцы и хорваты. Те делали это с одобрения католической церкви. Массовый террор в отношении сербов был уже в апреле 1941. Мусульмане-альбанцы и католики-хорваты убивали сербов за то что они сербы и православные. Не отставали от них и еврейские коммунисты. Один из главарей католиков - хорватов Будак 22 июня 1941 писал в газете «Hrvatski List»: «Одну часть сербов мы уничтожим, другую выселим, остальных переведём в католическую веру и превратим в хорватов. Таким образом скоро затеряются их следы, а то, что останется, будет лишь дурным воспоминанием о них».

В наиболее страшные для сербов дни католики только ножами и топорами убивали тысячи сербов любого возраста. Часто первыми они убивали детей. Одним из организаторов геноцида был монах - францисканец Филлипович. Их было много, таких монахов и священников среди католиков, которые активно участвовали в массовых убийствах сербов. Один из таких извергов позднее был причислен католиками к лику святых.

Жервами сербских фашистов-четников стали от 40 тысяч человек. Жертвами коммунистов Тито стали до 500 тысяч человек. Сербов в результате геноцида со стороны коммунистов, мусульман и католиков погибло до 800 тысяч человек. В одном только Ясеновацком лагере смерти под руководством католического епископа Степаница было убито 80 тысяч сербов. Включая 20 тысяч детей.

Сербы считают, что коммунисты и усташеская власть заключили в июне 1935 года тайный договор о ненападении и о совместном истреблении «всего сербского и православного» и строго соблюдали условия договора до самого окончания войны.

Совместное фото в Боснии двух враждующих сортов фашизма - четников и усташей 

Так что можно сказать, что фашизм сербов служил им не только для нападения на другие народы, но и способом выжить как нации и лично каждому сербу.

Одним из лидеров четников был Джуич. Он встал под командование группенфюрера СС и полиции Глобочника. Он бежал в США и в 1990 встретился с Шешелем. Шешель это лидер Сербской радикальной партии, вице-премьер страны в 1998-2000, в 2018 был обвинен международным трибуналом в Гааге. Предед Шешеля был четником, Шешель учился в США и работал преподавателем в Мичиганском университете. Первый тюремный срок он получил в Сербии в 1980-х за статью с призывами изгнать из Югославии всех не сербов. Так что сербский фашизм не исчез за полвека.

В 1991 году Шешель сформировал Сербское движение четников (SP) в Югославии. Пособик гитлеровцев Джуич назначил его воеводой четников.

Другие воеводы присягнули Шешелю и поклялись бороться за восстановление единого сербского государства на Балканах, в которое войдут «все сербские земли». Цитата из текста той присяги: «Обещаю, что буду бороться изо всех сил за свободу сербского народа и создание единого сербского государства на Балканах, в которое войдут все сербские страны».

В 1991 Шешель создал отряды добровольцев (боевиков) «Белые орлы». Помните фашистское движение «Белые орлы» Лётича, созданное в 1935, на основе которого был сформирован сербский добровольческий корпус CC? Сербы чтут свои традиции даже в названиях. Предупреждаю не выпячивать советский патриотизм и не ругать фашизм перед сербами. В боснийском городе Вышеград в июне 1992 фашисты «Белые орлы» заперли в доме десятки гражданских мусульман и подожгли его. В оправдание нужно понимать, что там воевали даже дети с обеих сторон. Сжигая боснийских детей, «Белые орлы» спасали себя и сербских детей. Вроде бы. Или нет? Стоит ежегодно вспоминать убитых фашистами людей в сожженном здании? Или это другое?

Согласно данным МТБЮ (Международный трибунал по бывшей Югославии) всего в Боснийской войне за 4 года погибло 36700 мирных жителей, из которых 25 609 были боснийцами. То есть, сербы хорошо защищались и нападали.

В 1995 Шешель написал в своем журнале Velika Srbija меморандум, в котором излагалась идея сербизации Косово. В Программной декларации партии Шешеля было предусмотрено изгнание 300 000 албанцев с подробным планом запугивания населения. В 1998 году Шешель становится вице-премьером Сербии, а в Косово албанцы начинают вооруженную борьбу за независимость, нападая на полицейских и мирных сербов. Войска НАТО положили конец взаимному геноциду и спасли оставшихся людей. При этом погибли от 489 до 2500 человек.

В 2002 Шешель занял 2 место и 36% голосов на выборах президента Сербии. Отсидел несколько лет тюрьмы от суда в Гааге за преступления против человечества. В Сербии он национальный герой.

Сербские радикалы Вучич и Шешель 

Такие вот Сербский мир и Великая Сербия - на крови, военных преступлениях, самозащите, страданиях, потерях и шовинизме. Кстати, лозунг «Косово это Сербия» (что не так на самом деле) - лозунг вполне шовинистический, призывающий к силовому захвату земель, где живут люди одной нации. Так же действовал Гитлер, захватывая страны, где жили немцы. Но формально сербы правы, когда хотят объединения. Если вы не знали, в Европе есть 2 Сербии. Это Республика Сербия (обычно ее называют Сербией) и Республика Сербская - часть Боснии и Герцеговины.

Косово 
Республика Сербская 
Республика Сербия 

Возрождение сербского фашизма, антисоветизма пришлось на годы, когда бывший коммунист Милошевич был президентом Сербии с 1989 по 1997 и президентом Югославии с 1997 по 2000. Милошевич умер в тюремной камере Гаагского трибунала, обвиняемый в военных преступлениях и уголовных преступлениях по югославским законам. Фашизм в Сербии таков, что фашистом можно назвать даже Милошевича, который был коммунистом с 1959 по 1990 годы.

С 1990-х в Сербии наступило золотое время для фашистов. В 1992 был поставлен памятник Михайловичу. В 2004 парламент Сербии признал сербских фашистов - четников ветеранами войны и дал право на пенсии. В 2021 Михайловичу был поставлен бюст на площади в его честь. Были поставлены и другие памятники ему и некоторым другим четникам. Не возникло ли желания у российских патриотов приехать в «братскую» Сербию и снести, либо испортить, памятники фашистам?

Митрополит (позднее патриарх и глава Сербской православной церкви) Порфирий пел песню "Тa se ono na Dinari sjaji" в честь фашиста Джуича, который служил группенфюреру СС Глобочнику.

Сербские пособники фашистов стали национальными героями в современной Сербии. Это стало такой же частью пропаганды, как в РФ ею стала победа СССР во Второй мировой войне. Я не советую, если будете в Сербии, размахивать красным флагом и рассказывать о своих дедах - фронтовиках. Ради Вашей же безопасности.

В марте 1991 четники Шешеля стали частью Сербской радикальной партии. Президент Сербии с 2017 и министр разных ведомств с 1998 Вучич был третьим по значимости лидером СРП. Эта фашистская партия выступала против ЕС, против США, против НАТО, за сближение с Москвой и Пекином. Кстати, она была за отмену соцстрахования, полную приватизацию госсобственности, за Великую Сербию с присоединением земель других стран. В 2008 эта Радикальная партия раскололась, одной из ее частей стала правящая позднее Сербская прогрессивная партия (партия Вучича).

В 1990-х в стране возникло фашистское движение «Образ», которое возглавил Крстич из сербских кругов «Новые правые». На своих публичных собраниях так называемые «учителя» «Образа» выкрикивают лозунги: „Нож, жица, Сребреница!“, „Убиј, закољи да Шиптара постоје“, „Србију Србима, Шиптара секира“, „Убиј, закољи, да педери не постоје“, „Убијаћемо педере“ , «Кљаћемо рвате». В 2012 году конституционный суд Сербии запретил «Образ». В том же году движение было основано вновь. В 2016 и 2022 фашисты «Образа» проводили малочисленные, на 300 человек, митинги в поддержку России.

Митинг «Образа» 

Вот популярные патриотические сербские кричалки: "И ко не скаче — тај је хрват«, »И ко не скаче — тај је шиптар« и »И ко не скаче — Србин није". Их перевод: «Кто не скачет, тот хорват», «Кто не скачет, тот албанец» (шиптар - оскорбление для них), «Кто не скачет, тот не серб». Предполагаю, что будет больно тому, кто осмелится не скакать, когда вокруг кричат такое. Эти кричалки появились минимум за два года до подобных в Украине в 2014.

В период с 24 февраля по 2 ноября 2022 в Сербии зарегистрировались 140 141 гражданин России. Общее число граждан России в Сербии оценивается до 300 тысяч человек. Учитывая это, можно понять, что из их числа найдётся немало людей с правыми убеждениями, которые поддержат сербских фашистов, вышедших на митинг в поддержку РФ. Тем более что в РФ такой митинг любителям Сербии с паспортами РФ не провести. Я думаю, что значительная часть участников пророссийских митингов в Сербии это граждане РФ. И свои флаги (РФ и имперские) они сняли со стен своих квартир в РФ и привезли безопасно помахать в Сербию, перебравшись туда жить.

 

Непонятно, зачем они туда переезжают. Ведь, за исключением восхваления нацистских пособников и требований Великой Сербии, эта страна типичная левая европейская страна.

Смена биологического пола идет за госсчет с 2012 года. Гомосексуальные отношения в Сербии легальны с 1994 года (в автономном крае Воеводина с 1981 года). Закон защищает извращенцев, даже за их оскорбление будет наказание. С 2010 они могут служить в армии, так что попадать в плен к сербской армии опасно, если беречь свой тыл. Свои парады в Сербии извращенцы проводят. В 2017 президент Вучич назначил министра-лесбиянку Брнабич премьером. По опросам 2017 большинство сербов считают, что извращенцы должны пользоваться теми же правами, что и люди. Педерасты в Сербии могут быть донорами крови.

Фашистскими режимы называют за однопартийную систему и политические репрессии. В Сербии многопартийная система. Я не знаю, как там с политическими репрессиями. Но Сербия сотрудничает с США и мешает вербовке в ЧВК «Вагнер» на своей территории. Президент Вучич заявлял, что это он виноват, что Сербия не ввела санкции против РФ. Причина этому с его слов - нежелание нести ответственность за военные преступления. Он и глава МИД Дачич объясняли, что РФ применила вето на голосовании в СБ ООН по обвинению Сербии в геноциде в Сребренице в 1990-х. Если такое голосование будет вновь и Россия не применит вето, виновным в геноциде придется нести ответственность. А это, кроме зависимости Сербии от энергоресурсов РФ - веские причины стараться выглядеть союзником РФ.

Но ведь граждане России называют фашистскими страны не из-за их однопартийности или другой формальной чепухи. А из-за отношения к пособникам нацистов в годы ВОВ. В Сербии к пособникам нацистов отношение восхитительное. Это национальные герои с памятниками. Так сербский режим и его массовая поддержка в Сербии это фашизм?

Тот, для кого сербы - «братушки» (не факт, что и они его так назовут) - это фашист?

Приехать к «братушкам», вместе поклониться памятнику фашистам и поругать НАТО - нормально или нет? Думаю, нет.






На эту тему: