Теперь через МРТ можно читать мысли

в этом помогает искусственный интеллект

Сотрудники Техасского университета создали потрясающую систему с использованием искусственного интеллекта. Она переводит мыслительную активность мозга человека в текст. Другими словами, она читает и записывает текстом мысли человека.

Сначала подопытные несколько часов слушал и смотрел подкасты, будучи подключенным к аппарату МРТ. После чего ИИ расшифровал их и записал в текст. Точность системы высока: в половине моментов она передает мысли дословно. Конечно, для работы системы нужно, чтобы человек думал, пока к ней подключен. Более точно система работать пока не может: в оставшихся случаях она передает общие смыслы и фразы.

Устройство работает на основе нейросетей, аналогичных тем, что используются в ChatGPT от Open AI и чат-боте Google Bard. Плюсы системы в том, что не требуется вводить в организм человека устройства или лекарства. Пока что оборудование работает в связке с аппаратом МРТ. Ученые будут разрабатывать более компактное и перемещаемое устройство. Легенда изобретения в том, что оно поможет в общении с людьми, которые не могут говорить после инсульта или других повреждений мозга.

Конечно, когда это изобретение будет переносным и менее заметным, оно может быть использовано и для других целей. Например, для допроса без ведома допрашиваемого. Частная или государственная организация сможет сможет приглашать человека на беседу в непринужденной обстановке, в это время аппарат будет обрабатывать и записывать текстом мысли человека на заранее подготовленные ему вопросы.

Лояльность человека в отношении какой-то организации, причастность каким-то действиям - все это он «расскажет», не осознавая. Очевидны преимущества подобных систем и для организованной преступности.

Созданная техасскими учеными система уже не единственная. Также в США есть система, которая работает, основываясь на данных электро- и магнитоэнцефалографии. Аппарат преобразует в текст мысленные ответы человека на услышанное и увиденное. Точность достигает уже 73% при работе с 793 распространенными словами.

В 2014 ученые Йельского университета уже учились читать мысли с помощью фМРТ. Но тогда это было не так конкретно, речь шла о повторении образов.




На эту тему: