Льготникам отменят субсидии на оплату услуг ЖКХ

Важные изменения для льготных категорий граждан

Вчера вышла очень интересная новость, которая касается льготных категорий граждан. А именно, что с 2024 года им будут приходить платежки за услуги ЖКХ, в которых будут суммы на 30-50% ниже реальных. На первый взгляд, новость очень позитивная, и за этих людей стоит порадоваться. Но есть некоторые нюансы.

Как известно, сегодня льготная категория граждан платит за все услуги ЖКХ по полному тарифу, после чего государство им компенсирует 50% стоимости некоторых услуг ЖКХ в денежной форме. По другому это еще называется монетизация льгот. Получая эти деньги на свой счет или карту, люди могут их тратить по-разному.

Мало кто обратил на новую редакцию этого положения, но там есть над чем задуматься. Теперь 50% стоимости услуг ЖКХ для льготных категорий граждан будут платить напрямую поставщику услуг. Получается, что эти деньги заберут у льготников и напрямую перечислят организациям, снабжающим наше жилье теплом, светом и водой? Глупо надеяться, что начисления льготникам оставят, и еще будут субсидировать организации ЖКХ.

Для чего все это делается? Сегодня задолженность россиян перед организациями сферы ЖКХ очень велика, и составляет миллиарды рублей по всей России. Зачастую люди получают субсидии на оплату услуг ЖКХ, но платежки вовремя не оплачивают. Взыскать задолженность можно только через суд, а коммунальщики несут убытки.

Таким образом власти решили слегка исправить эту ситуацию. Для добросовестных льготников потеря дополнительных выплат, скорее всего, никак не скажется на их бюджете, ибо они все равно уходили на оплату услуг. А вот нерадивым плательщикам это будет в минус. Лишние пару сотен рублей они не смогут потратить на что-то другое.

Поможет ли данная схема сократить убыток предприятиям сферы ЖКХ? Частично, но не полностью. Потому что среди неплательщиков большое число людей, у которых нет никаких льгот, и вот за них им никто и ничего доплачивать не будет.



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: