Мордашов поспорил с Мишустиным по поводу введения отчислений за иностранный софт

В споре рождается истина?

Из-за западных санкций многие российские предприятия оказались отрезанными от поддержки иностранного программного обеспечения. С другой стороны, они теперь имеют возможность это использовать абсолютно бесплатно. Неожиданно этой ситуацией решило воспользоваться российское Правительство.

Глава правительства Михаил Мишустин, выступая на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», предложил ввести плату для компаний за использование иностранным софтом, и половину собранной суммы направить на поддержку российских IT-компаний. А другую часть можно было бы направить на формирования залогов для льготного финансирования.

Неожиданно против данной идеи выступил известный российский миллиардер, и владелец Северстали Алексей Мордашов. Эту идею он назвал весьма спорной.

По словам бизнесмена логи того, что у компаний освободились денежные средства из-за того, что они перестали платить за иностранное ПО ошибочна. При этом нужно учитывать, что компании столкнулись с рядом новых проблем. Во-первых, они лишились поддержки зарубежных провайдеров. Во-вторых, российский бизнес лишился очень важного ресурса, и это осложняет процесс ведения бизнеса. Любые новое поборы только усугубят положение. И, в-третьих, многие крупные компании, в том числе и металлурги, сами инвестируют в разработку российского программного обеспечения, напомнил Мордашов. А это означает, что новые сборы будут дублировать и увеличивать финансовую нагрузку на бизнес.

Мордашов против введения платы за использование иностранного ПО, поскольку инвестиции на отечественные разработки уже сегодня немалые.

Интересно прислушается ли к его мнению Мишустин?



Источник: www.forbes.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: