В Запорожье дети продолжают изучать «рiдну мову»

Российские патриоты негодуют

О ситуации рассказал советник главы «Росэнергоатом»

Главред RT Маргарита Симоньян обнародовала фото табеля успеваемости из школы Энергодара (Запорожье). Как оказалось, ребятишки учат 3 языка: русский, иностранный (английский) и «родной» (украинский). Казалось бы, все вполне логично, ребенок же должен знать традиции своего края? И русский язык он при этом изучает, и говорит/пишет/думает все равно по-русски. Но российские патриоты считают, что такого быть не должно. Ведь именно русский язык и должен называться родным, а не мова. И литературу, судя по табелю, также преподают разную.

То есть, чиновники от образовательной сферы проглядели самое главное - то, с чего и начиналась заварушка на Украине, приведшая к национальной трагедии - вопрос о русском языке.

 

Очевидно, что дети продолжают учиться по установкам, которые не менялись. Ну если нового не ввели, то по старым правилам. Однако, учитывая, что конфликт в Незалежной принял нешуточный размах, даже такие моменты могут играть против нас. Дети Донбасса, которых Россия защищает от агрессии Киева, очевидно должны учиться по российской системе, поскольку и области уже документально наши. То есть Россия для них Родина, а значит, методички образовательные пора заменить.

При этом многие школьники в России не говорят на русском - это дети мигрантов. И их учить сложно. Дополнительно, в российских школах начинают изучать африканские языки - суахили и амхарский.

В Татарстане даже русские дети массово не хотят изучать русский язык. По данным на 2021 год при обучении только 66% русских детей выбрали родным языком русский, а 34% - татарский.






На эту тему: