Чем опасны некоторые зубные пасты и как лучше заботиться о зубах?

Какие зубные пасты вредят зубам, всему организму, снижают интеллект

Некоторые зубные пасты снижают интеллект из-за фтора. В переводе с греческого языка слово фтор означает «разрушающий». Долгое время врачи предостерегают от использования зубных паст, содержащих фтор. Конечно, не из-за названия, а из-за последствий избытка фтора для здоровья человека. Эти последствия таковы:

нарушение обменных процессов;

разрушение костей и зубов;

сбои в работе эндокринной системы;

заболевания печени и почек;

повышение артериального давления;

снижение иммунитета;

развитие онкологии.

При повышенных дозах фтор нарушает работу иммунной системы и заставляет ее атаковать ткани организма.

В США проблема избыточного содержания фтора в воде и зубных пастах это открытая проблема многих лет. В 42 из 50 крупнейших городов США проводилось фторирование воды. Частные лица и организации обращались в суды, требуя прекратить обработку воды фтором.

Особенно люди беспокоятся из-за превышения фтора в организмах младенцев. В США есть Национальная токсикологическая программа (NTP). Она подготовила 6-летний обзор нейротоксичности фторидов. Публикация обзора была запрещена помощником администратора Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS). По решению суда отчет был обнародован в мае 2022. Его вывод подтвердил и усилил выводы двух предыдущих проектов, выпущенных в 2019 и 2020 годах: все внешние рецензенты согласились с выводом о том, что воздействие фтора в пренатальный период и в раннем возрасте может снизить IQ.

Кратко: превышение уровня фтора в организме приводит к снижению интеллекта.

Достаточное для здоровья количество фтора поступает из воды (треть дневной нормы). В России, согласно СанПиН, максимально допустимое содержание — 1,5 мг/л. Установленные уровни потребности фтора в день составляют от 1,5 до 4 мг в сутки. Остальное количество, кроме воды, можно потреблять в рыбе, яблоках, чае.

Как защищать зубы, как защитить их от кариеса? В этом поможет сбалансированное питание, уменьшение потребления сладостей, правильная и достаточная по времени чистка зубов, регулярные профилактические посещения стоматолога.
Если фтор в зубных пастах вреден, как быть? Нужно выбирать зубные пасты без фтора. Они существуют, пример на фото.
 
Есть ли другие безопасные способы заботы о зубах? Для заботы о зубах без риска для здоровья поможет йод. Исследования проводились на детях. Согласно предварительным данным исследования, проведенного группой ученых из Медицинского центра Университета Пуэрто-Рико, раствор йода может стать средством, позволяющим избежать развитие кариеса у грудных детей. Исследователями было изучено влияние 10%-го раствора йода на здоровье зубов и десен 39 детей в возрасте от 12 до 19 месяцев. Протирание тампоном, смоченным в растворе йода, проводилось 1 раз в 2 месяца в течение года. По истечении этого срока у 91% всех детей экспериментальной группы не было обнаружено ни одной кариозной полости, по сравнению с 51% детей контрольной группы, где десны детей протирались несладким чаем. Конечно, йод поможет не только детям, но и взрослым.






На эту тему: