После уроков сразу на работу? В России принят закон, разрешающий детям работать с 14 лет

Важные новости для российского рынка труда

Важные новости для российского рынка труда. Наши депутаты придумали как добавить в экономику дополнительные рабочие руки. По сути они законодательно разрешили работать детям.

На днях в Госдуме был принят сразу во втором и третьем чтении закон, упрощающий процедуру трудоустройства детей, достигших возраста 14 лет. Теперь работодатель может взять себе такого работника при наличии разрешения только одного из родителей, или попечителя. Согласие органов опеки потребуется только в том случае, если речь будет идти о ребенке-сироте.

Авторы данного закона обосновали свою инициативу тем, что данный закон позволит снизить уровень бюрократии и спасет детей от скуки и других “пороков”. Противники этого закона заявили, что если ребенок начнет рано работать, это отрицательно скажется на его учебе и развитии.

Также сторонники закона говорят, что согласно трудовому кодексу и так было разрешено брать на работу подростков с 14 лет, а новый закон только упростил эту процедуру. Однако в любом случае труд должен быть легким, чтобы не причинить вред здоровью ребенка.

Насчет бюрократии понятно, что будет легче. А вот как будут контролировать работодателей, кто будет брать на работу детей не понятно. И как будут определять степень тяжести выполняемой работы ребенком?

В любом случае, если ребенок после уроков пойдет на работу, пусть и самую легкую, то у него в любом случае останется мало времени для выполнения домашнего задания, а значит может сказаться и на его успеваемости в школе. Правильнее было вести речь о работе во время каникул, тогда бы и времени хватало, и минимизировать вредное влияние улицы.

Чтобы ребенок не пошел по наклонной, его можно занять в спортивной секции, или каком-то другом кружке. Ничего плохого в том, чтобы с детства приучать ребенка к труду нет, но в наше время все же надо в первую очередь учиться работать головой, а для этого нужно получать соответствующие знания…



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: