Под прикрытием НАТО в Финляндии усиливаются антироссийские настроения

Кое-кому не мешало бы вспомнить историю

Очень долгое время Финляндия была бенефициаром экономического сотрудничества с Россией. Финны закупали у нас недорогие ресурсы и лес, плюс наши люди из приграничных районов любили ездить на шоппинг в эту страну. В общем экономика у соседей неплохо развивалась. Но в свете последних событий все резко поменялось. А скоропостижное вступление в НАТО показало, что многие финны не против и повоевать с нашей страной.

В одной финской газете ILtalehti вышло интервью бывшего посла Финляндии в Москве Ханну Химаннена, в котором он призывает власти закрыть российское посольство на Аланских островах. Ничего необычного, сейчас таких выпадов много. Но больше всего обращают на себя комментарии пользователей, которые готовы хоть сейчас начать войну против России.

И никто не скрывает, что после вступления в НАТО теперь можно хамить в открытую. Так есть мнения, что теперь необходимо отменить все соглашения между Финляндией и Россией, которые были приняты даже еще во времена СССР.

Комментаторы обвиняют свое правительство в слабохарактерности, а отдельных политиков в пророссийских настроениях, и вообще призывают к полному разрыву всех отношений с Россией.

Как ко всему этому относиться? Можно предположить, что это небольшая часть “диванных экспертов”, которые могут кидаться громкими фразами на расстоянии и онлайн. Возможно, это нанятые комментаторы украинской ципсой, и большинство финнов не так агрессивно настроены. Но как показывает история, между СССР/Россией и Финляндией было четыре вооруженных конфликта, среди которых в трех инициатором был как раз наш сосед. То есть обида какая-то там живет.

Рано или поздно та ситуация, в которой мы сегодня находимся закончится, и придется переосмысливать все отношения по-новому, в том числе и с Финляндией. Хороший повод задуматься, как и на каких условиях вести с этой страной сотрудничество, и вообще стоит ли это делать …






На эту тему: