В России может появиться туристический кэшбэк для инвалидов

Депутаты предлагают расширить список социальных мер поддержки инвалидов

Российские власти стараются всеми силами поддерживать, и как можно активнее облегчить жизнь людям с инвалидностью. Существую различные госпрограммы по обеспечению таких людей медикаментами и необходимыми техническими средствами. И вот теперь появилась инициатива помочь российским инвалидам неплохо отдохнуть.

Туристический кэшбэк для инвалидов может появиться в России. По крайней мере с такой инициативой вышли некоторые депутаты Госдумы. Предлагается инвалидам компенсировать 30% стоимости туристической путевки, или же на аналогичный размер предлагать скидки.

По мнению авторов этой идеи в стране есть огромный потенциал для инклюзивного туризма. Однако большинство российских инвалидов по финансовым причинам не могут себе позволить путешествовать. И туристический кэшбэк как раз и призван исправить эту ситуацию. Но если даже правительство одобрит эту программу, то людям с ограниченными возможностями придется выполнить ряд условий.

Необходимо будет оплатить стоимость путевки картой «Мир, и можно будет выбрать только тот отель, который участвует в программе. В принципе условия выполнимые, хотя все равно попахивает какой-то дискриминацией. А если человек хочет выбрать отель, который не участвует в программе? А ему хочется именно туда? Речь не идет о фешенебельных гостиницах, но все же.

Другая проблема заключается в том, что большинство туристических маршрутов у нас в стране никак не приспособлены для людей с ограниченными возможностями. В городах еще толком не научились делать пандусы, о чем говорить про отели, где отдыхают здоровые и богатые россияне?

Сегодня в России насчитывается более 11 млн. инвалидов. И осуществление этой программы потребует значительных денежных средств, и есть большие сомнения, что когда в экономике проблемы, и СВО еще не закончилось, что власти решаться поддержать отдых инвалидов.

Источник: www.pnp.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: