Правительство продлило денежные выплаты ветеранам СВО

Выплаты ежемесячные.

По информации, содержащейся в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, говорится о том, что на 2024 год правительство Российской Федерации сделало продление без заявительного назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которая предусмотрена для ветеранов специальной военной операции.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется ветеранам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, лицам с инвалидностью и другим гражданам Российской Федерации, наделённых правом на получение  федеральной поддержки.

В сентябре прошлого года кабинет министров Российской Федерации упростил правила выдачи удостоверений ветеранов боевых действий. В настоящее время для прохождения процесса по получению удостоверения ветерана боевых действий военнослужащие не обязаны заниматься подачей заявлений.

Владимиром Путиным подписан закон о компенсации 100% пенсии для лиц, являющихся участниками специальной военной операции. До этого при поступлении на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации в соответствии с законом № 4468-1 от 12 февраля 1993 года процесс по предоставлению ежемесячных выплат приостанавливался.

В конце прошлого месяца правительство Российской Федерации проинформировало о том, что четыре миллиарда рублей будет выделено для выплат пенсионерам  силовых структур, заключившим контракт с Министерством обороны или мобилизованным. Контрактники или мобилизованные станут получателями 100% компенсации от размера пенсии за выслугу лет.

 



Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: