В России появились предпосылки для снижения цен на новые автомобили

Надо только немного подождать

Ничто так сильно не подорожало в России, как автомобили, и это логично. У этого явления есть много причин. Во-первых, из страны ушли все иностранные производители, во-вторых, привезти новый авто из-за границы штука накладная. И вот спустя полтора года появились первые признаки того, что у нас могут подешеветь новые авто.

Но не все и не сразу. Эксперты на российском рынке прогнозируют снижение цен на новые китайские авто приблизительно через полгода. На чем они основывают свой прогноз?

Первый момент, это очень высокая конкуренция китайских автопроизводителей между собой. В самом Китае сегодня спрос на новые автомобили значительно снизился, и на складах стоят невостребованными почти полтора миллиона машин. С учетом нового производства, все это нужно будет куда-то реализовать. И российский рынок в этом плане идеальный вариант.

Второй момент, это сокращение транспортных издержек. Уже сейчас российский бизнес освоил способ доставки новых автомобилей по морю. За один рейс теперь можно привезти гораздо больше автомобилей, да и сама перевозка морским путем стоит дешевле, чем по железной дороге, или автотранспортом.

Третий момент, это снижение пошлин. Правительство пытается всеми силами снизить цены на новые авто, и снижение пошлин как один из инструментов.

Еще один любопытный момент, россияне еще скептически относятся к китайским машинам, и не готовы их покупать. В рекламных целях на некоторые модели могут снизить цены по максимуму, чтобы привлечь покупателей. Тем более, что у себя на родине они стоят в несколько раз дешевле.

В какой-то момент российский рынок может насытиться новыми автомобилями, и тогда в ход пойдут рыночные правила, когда предложение превышает спрос, и цены начинают снижаться.

На сколько могут подешеветь китайские машины? Ориентировочно снижение может составить 5-10%. Немного, но хоть что-то …

Источник: expert.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: