Новый Карибский кризис на подходе? Китай строит на Кубе секретную базу для слежки за США

Ситуация в мире накаляется до предела

В далеком 1962 году СССР и США как никогда были близки к ядерной войне. Данная ситуация известна как Карибский кризис. Но как известно история движется по спирали, и возможно в ближайшем времени мы увидим нечто подобное вновь.

Как стало известно журналистам газеты The Wall Street Journal, Китай получил согласие от Кубы на размещение на этом острове разведывательного объекта, с помощью которого собирается прослушивать и перехватывать все электронные сообщения из юго-восточной части США.

Китайская база будет расположена всего в 160 км от штата Флорида. Китайские разведчики будут следить за перемещением американских военных кораблей, а также перехватывать спутниковые сообщения с военных баз на юго-востоке США.

Стороны пришли к взаимовыгодному соглашению на безвозмездной основе. Куба должна получить за свои услуги от Китая несколько миллиардов долларов.

Администрация Белого дома уже выразило свою озабоченность всем происходящим. Как заявил Джон Кирби, американские власти внимательно следят за ситуацией, и в любой момент готовы принять соответствующие меры противодействия.

Повторюсь, в далеком 1962 году мир был на грани большой войны. Америка любит совать свои пальцы везде по миру, но не терпит, когда ее противники что-то делают у нее под носом. И вероятность обострения очень высока. Если США проигнорирует данный китайский шаг, это будет сильный удар по их репутации.

А Китай вполне неплохо отомстил за все визиты высокопоставленных американских чиновников на Тайвань.

Тем не менее ситуация реально напряженная, и мы будет отслеживать все новости вокруг этого события.



Источник: www.wsj.com

Источник фото: russian.cgtn.com




На эту тему: