Украина отправляет экономику Европы в рецессию

Не делай добра, не получишь зла?

В конфликте вокруг Украины европейские власти однозначно встали на сторону режима Зеленского. Европа вынуждена нести тяжелое финансовое бремя, помогая оружием и другими средствами украинской стороне. Самое интересное, что эта помощь сыграло злую шутку с европейской экономикой.

По официальной статистике европейская экономика вошла в рецессию. Падение ВВП еврозоны за первый квартал этого года составило 0,1%. Если проанализировать причины случившегося, то мы придем к интересным выводам.

Самый негативный фактор, который ударил по европейской экономике, это высокая цена энергоносителей. Мы все помним, как в прошлом году цены на газ побили исторические рекорды. А причиной как раз и стал украинский конфликт. Подрыв газопроводов “Северный поток-1 и 2”, эмбарго на поставки российской нефти, все это отправило стоимость энергоресурсов в космос. И европейская промышленность с трудом пережила этот шок.

Также Европа активно стала вводить санкции и запретила поставки своей продукции на российский рынок, и тем самым лишила свои предприятия большой прибыли, что также сыграло в минус для всей экономики в целом.

Заморозка российских активов привела к тому, что иностранные инвесторы и мировые ЦБ сократили вложения средств в европейскую экономику, поток инвестиций значительно сократился.

Так называемая зерновая сделка также привела к интересным последствиям. Украинское зерно заполонило Европу и теперь европейские фермеры несут колоссальные убытки.

На данный момент европейские товары стали дороже, и их конкурентоспособность на мировом рынке значительно снизилась, а это означает что вернуть былые позиции будет сложно.

Плюс те огромные деньги, которые получает украинский режим могли бы пойти по поддержку европейской экономики, но этого не случилось.

Другой интересный факт, что в США, Китае, и даже в России экономики показывают рост. То есть всю тяжесть на себе несет именно Европа. Защищать европейские ценности очень дорого стоит.

Но пугает другое, что основные трудности еще впереди …

Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: