Херсонская область подверглась биологическому заражению

на очереди перед заражением Черное море

После прорыва Каховской ГЭС

в Херсонской области начали появляться сообщения о затоплении кладбищ и переносе трупов животных в воде. Местные экологи выразили опасение из-за риска распространения заболеваний, таких как холера. Об этом же предупреждает и Всемирная организация здравоохранения.

Новая Каховка оказалась в зоне затопления, а на местных кладбищах были свежие могилы.

В зоопарке на территории комплекса отдыха, который работал в Новой Каховке, погибло несколько сотен животных.Экологи также предупредили о риске распространения загрязнения ила, скопившегося на дне Каховского водохранилища за 67 лет существования дамбы, который накопил промышленные загрязнения и содержит тяжелые металлы.

Часть ила может попасть в Черное море, а другая часть может высохнуть и разнестись ветром по окрестностям в виде пыли. Большое количество загрязненной трупными и другими ядами воды было выброшено в Черное море, что, по мнению экологов, причинит урон морской экосистеме, приведя к негативным экономическим последствиям и ущербу даже на миллиарды.

Гуманитарное агентство CARE предупредило о взрывах наземных мин, оказавшихся в воде и прибиваемых течением к берегам. На видео показан взрыв одной из таких мин при столкновении с берегом.

 






На эту тему: