«Красная линия»: НАТО пришлет сотни бомбардировщиков и истребителей к российским границам

Что будет дальше?

Государства - члены Североатлантического альянса с союзниками проведут в июне самые крупные за всю историю военного блока учения. 25 государств направят на них около 250 военных самолетов, таких, как стратегические бомбардировщики B-1 и истребители 5-го поколения F-35, а также БПЛА-убийцы дальнего радиуса действия. Руководить учениями будет Германия, однако протяженность действия растянется от США до наших балтийских и черноморских границ, сообщает The Wall Street Journal.

В учениях примут участие не менее 10 000 военнослужащих, планируется осуществить 2000 вылетов.

По сценарию, «враг» должен будет захватить немецкий порт Росток (от него идут ответвления трубопровода с перекачкой «черного золота»). Силы Североатлантического альянса начнут защищать немецкую сторону. Ожидается имитация атаки российских ракет и БПЛА, которые должны будут перехватить истребители. Военные воздушные суда будут летать в пространстве востока Европы - Прибалтике, Польше, Румынии и Чехии.

Командующий ВВС Германии генерал-лейтенант И.Герхартц:

Мы хотим послать мощный сигнал: если наступит худшее, мы сможем защитить себя.

Он пояснил, что его страна обязана брать на себя больше ответственности, и более того - выходить в лидеры среди стран Военного блока:

Мы показываем, что эта территория НАТО – наша красная линия.

Генерал-лейтенант, глава Нацгвардии ВВС США М.Лох сообщает, что опыт, который военные получат в ходе учений могут пригодиться и в азиатском регионе.

Напомним, что военные самолеты Японии и Южной Кореи на днях поднялись по тревоге для перехвата китайских и российских самолетов, летавших над Японским и Восточно-Китайским морями в ходе своих воздушных учений.




На эту тему: