Еще одна страна начала вводить четырёхдневную рабочую неделю

Польза будет всем участникам нововведения

Участники этого эксперимента в Португалии хотят оценить влияние «четырёхдневки» на физическое и психическое здоровье сотрудников и выручку корпораций. На время эксперимента количество рабочих часов сократится, но зарплаты останутся прежними. Пока что участвуют 39 компаний.

Сокращение числа дней рабочей недели при сохранении заработной платы это польза и предприятиям и работникам. Работники получат причину не растягивать задания, которые они реально успевают сделать за меньшее время. Освободившийся день, в который не нужно ходить на работу, трудиться и изображать труд, люди потратят на себя.
Работодатель получит более мотивированных и добросовестных сотрудников и возможность сократить некоторые платежи (например, за коммунальные услуги) за счет дополнительного дня, когда работников нет на рабочих местах.
Еще в 2019 году премьер РФ Медведев говорил, что будущее з за четырехдневной рабочей неделей. Вот что тогда сказал Медведев: «Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта». В России это так и осталось словами.

Кроме Португалии, в этому году четырехдневную рабочую неделю уже ввел Казахстан. Это станет огромным прорывом в области улучшения условий труда для работников. Согласно поправкам, внесенным в Трудовой кодекс, начиная с 01 июля 2023 года предприятиям будет разрешено предоставлять своим сотрудникам эту возможность. Очередное подтверждение того, что Казахстан следует мировым тенденциям и международным стандартам в сфере труда.






На эту тему: