Зеленский готов передать в Крым золото скифов, но с условием

Музеи Тавриды подали жалобу на решение суда Нидерландов

Украинский президент пообещал вернуть роскошную коллекцию скифского золота в Крым, правда с условием, что там будет украинский флаг.

Вчера Верховный суд Нидерландов подтвердил решение Апелляционного суда Амстердама, что экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море», известные всему миру, как «скифское золото», должны быть переданы Украине.

Согласно информации СМИ, в середине  декабря 2016г. Окружной суд Амстердама принял решение, по которому коллекция «скифского золота» должна быть передана Украине, а не России . Предметом спора была коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и Бахчисарайским историко-культурным заповедником, которые были привезены для экспонирования в музее Алларда Пирсона в начале февраля 2014 года в рамках выставки «Крым. Золотой остров в Черном море».

После присоединения Крыма к РФ, Нидерланды отказались возвращать коллекцию в музеи Крыма, заявив, что их брали из Украины. Минкульт Российской Федерации настаивал на передаче золота скифов в нашу собственность.

Министерство иностранных дел Нидерландов подтвердило признание всех экспонатов данной выставки госсобственностью Украины.

 

Действие контракта, разрешавшего временное хранение коллекции музеем Алларда Пирсона, закончилось 13 июня 2014г., после чего, эти культурные ценности считались незаконно вывезенными из Крыма и подлежали возврату.

В конце октября 2020г. Апелляционным судом Амстердама было удовлетворено ходатайство Украины об отводе судьи в споре Украины и России о коллекции золота скифов. 26 октября 2021г. Апелляционный суд Амстердама принял решение передать «скифское золото» Украине, но оно позднее было обжаловано в Верховном суде.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что решение Нидерландов по поводу крымских ценностей было вполне ожидаемо. Удивляет лишь спешка, с которой суд принял решение.

Представитель МИД РФ Мария Захарова:

Нидерландская судебная система уже давно перестала отвечать стандартам беспристрастного и справедливого правосудия, а занимается лишь обслуживанием политических заказов собственных, а теперь и киевских властей. Вердикт Верховного суда Нидерландов создает очередной опасный прецедент, который подрывает доверие между музейными сообществами и, безусловно, не может быть оставлен без адекватной реакции с нашей стороны.






На эту тему: