«Это грабеж!»: Российский дипломат раскритиковал власти Канады за конфискацию Ан-124

Самолет Канада передаст Украине

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время своего внезапного визита в Киев заявил о конфискации Канадой российского Ан-124, чтобы передать его украинской стороне. Также он сделал сказал о том, что его страна будет обучать пилотов-истребителей из Украины до 2026 года.

Решение по конфискации было резко осуждено российской стороной. В частности, посол РФ в Оттаве Олег Степанов заявил, что данное решение не имеет законных оснований, а попросту имеет место воровство/грабеж. По его словам, режим Трюдо показал, что в Канаде нет правового государства.

Также, Степанов подчеркнул, что все попытки передать оружие киевскому режиму работают на затягивание конфликта и дальнейшие мучения украинских призывников. Не смотря на все вышесказанное, дипломат заверил, что Россия безусловно выполнит все цели СВО.

Корреспонденты попросили Степанова прокомментировать введение санкций против юрлиц и физлиц из России, объявленных ранее Трюдо. Дипломат пояснил, что санкции попросту не работают. Над ними все смеются. А вот отношения между Оттавой и Москвой становятся только хуже из-за санкционной политики первой.

Кроме самолета, премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал передать Украине сотни ракет класса «воздух-воздух» и тысячи артиллерийских снарядов. Отава окажет Зеленскому помощь, по оценкам СМИ, в 375 млн долларов.




На эту тему: