Будущее в кредит. Долги россиян перед банками установили новый рекорд

Пока нас периодически пугают огромным размером государственного долга Америки, мы немножечко забываем заглянуть в “свой огород”, в котором происходят интересные события

Пока нас периодически пугают огромным размером государственного долга Америки, мы немножечко забываем заглянуть в “свой огород”, в котором происходят интересные события. А именно задолженность рядовых россиян перед кредитными организациями побила очередной рекорд!

Общий размер задолженности россиян превысил отметку в 30 трлн. руб! Эта сумма больше расходов федерального бюджета, которые запланированы на этот год в размере 29,056 трлн. руб.

Только по состоянию на апрель этого года наши люди дополнительно набрали долгов на 527 млрд. руб., что на 13% больше чем за аналогичный период прошлого года. И это еще не предел. По данным консалтинговой компании Frank RG, только за май этого года банки выдали россиянам кредитов на сумму 1,41 трлн. руб, и эти деньги пока в статистике Центробанка не учтены.

Россияне после отмены ковидных ограничений с новой силой стали набирать долги, и банки идут им навстречу, снижая требования к заемщикам. Это не удивительно, во-первых, от этого зависит будущая прибыль банков, а во-вторых, у банковских работников вырастет премия.

С одной стороны увеличение кредитования означает, что деньги пойдут в реальный сектор экономики, потребительская активность подстегнет рост продаж и увеличит прибыль торговых организаций. Это признак оживления экономики.

С другой стороны, всю эту баснословную сумму рано или поздно придется возвращать банкам. А это означает, что чем больше наши люди заркдитуются сегодня, тем меньше у них будет свободных денег в будущем И в какой-то период времени все свои доходы будущих периодов они будут вынуждены отдавать банкам в виде процентов и погашения кредитов. Но наши люди об этом не думают, и живут одним днем.

Будущее никто пока не отменял, и возможно оно будет не таким светлым, как многие рассчитывают



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: