Почему в Индустриальном районе уже сейчас нет воды

И не будет очень долго

Централизованная система водоснабжения, доставшаяся РФ от РСФСР - причина ежегодного отключения горячей воды летом. Зависимость от одного технического центра, частичная изношенность труб, холодная вода на 2 недели - жителям российских городов есть, что обсудить каждое лето. Такое будет продолжаться, пока будет централизованная система горячего водоснабжения, объединяющая десятки и сотни домов по районам.

В Индустриальном районе запланированное бедствие было назначено на 20 июня. Но для полутысячи домов оно случилось уже сегодня.  «Газпром теплоэнерго Вологда» отключило горячую воду в половине зданий Индустриального района Череповца. Без воды остались жители более 500 жилых домов на участке от Луначарского до Чкалова.

«Это история о том, как невозможно все время надеяться на чудо: рано или поздно фортуна отвернется. Именно это и случилось с «Газпром теплоэнерго Вологда» в Череповце. Всю весну количество утечек на сетях росло быстрее, чем их успевали устранять. Объем подпитки системы на вчерашний день достиг 350 тонн в час, при том, что максимальная водоподготовка - 200 тонн в час. Очевидно, что при таких параметрах устойчивая работа системы невозможна. Специалисты департамента ЖКХ круглосуточно держат ситуацию на контроле», - поставил в известность горожан мэр Череповца Вадим Германов.






На эту тему: