Мужчина стал моложе на 10 лет, проведя 3 месяца под водой

Это очень важный эксперимент

Дайвер Джозеф Дитури провел интересный эксперимент над собой. Более 3 месяцев (98 дней) он провел под водой. Конечно, условия были хорошими: капсула площадью 100 м2, с книгами, кофе, ноутбуком, рабочими журналами. Ведь этот мужчина не только дайвер, но и профессор Университета Южной Флориды.

Все время нахождения в капсуле ученый записывал свои ощущения и показатели организма. Изменения веса, состояния мышц, артериального давления, зрения и слуха. Профессор добился поразительных результатов, они заслуживают пристального внимания ученых и общественности.

 

Дитури поставил мировой рекорд нахождения под водой. Предыдущий рекорд был поставлен на том же месте 9 лет назад, это было 72 дня. У нынешнего испытуемого сильно снизился уровень холестерина. Кожа мужчины стала гораздо более упругой и молодой. Значительно более сильные изменения произошли на генном уровне.

Теломеры на хромосомах, отвечающие за молодость клеток, удлинись на 20%. Но при старении человека они сокращаются. Т.е., произошел процесс, обратный старению. Стволовые клетки испытуемого увеличились числом в 10 раз, а они тоже важны для молодости человека. Кстати, эти стволовые клетки защищают собой теломеры. По сумме параметров, профессор стал моложе на 10 лет.

Вдумайтесь: кроме необычного места проживания, этот мужчина не делал ничего особого - он всего лишь жил под водой. И стал моложе на 10 лет за 3 месяца. Конечно, эти результаты требуют большей выборки: чтобы большее количество человек разного здоровья провели необходимое количество времени на глубине.

 






На эту тему: