Lada Iskra, Lada Aura и Lada e-Largus — новые модели российского автопрома

И еще есть китайская Lada X-Cross 5

Сейчас проходит ПМЭФ - Петербургский международный экономический форум. С него есть интересные новости для российских автомобилистов и тех, кто планирует им стать.

Президент компании «АвтоВАЗ» Соколов объявил на Петербургском международном экономическом форуме о выпуске новой модели автомобиля под названием Lada Iskra на базе французской платформы CMF-B. Выпуск обновленной Granta с новым названием начнут в конце 2024 года. Внешне автомобиль будет выполнен в стиле Lada Vesta. Машина оснащается атмосферным двигателем объемом 1,8 литра и мощностью 122 лошадиных сил. Новинка появится на рынке в первом квартале 2025 года.

 

Также на выставке были представлены удлиненная версия Lada Vesta «Lada Aura», электрический универсал Lada e-Largus и китайский кроссовер Lada X-Cross 5. В Lada Aura на 25 см увеличено пространство для задних пассажиров, он также имеет интересную расцветку салона и премиальную аудиосистему. Оснащается Lada Aura 1,8-литровым атмосферным двигателем мощностью 122 л.с. и автоматической коробкой передач. По словам президента АвтоВАЗа Соколова, стоимость новинки существенно превысит 2 млн руб.

Электрический Lada e-Largus планируют производить на заводе в Ижевске в конце 2023 года. Автомобиль имеет один электродвигатель на передней оси. Его мощность составляет 150 л.с. Разгон до первой сотни занимает 10 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 145 км/ч. Батарея емкостью 60 кВт·ч позволяет преодолевать не менее 400 км на одной зарядке при одном водителе и 100 кг полезного груза. Общая грузоподъемность составляет 430 кг.

АвтоВАЗ представил на Петербургском международном экономическом форуме кроссовер Lada X-Cross 5, который будут собирать на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Новинка представляет собой перелицованный FAW Bestune T77.



Источник: meridian35.ru, www.autonews.ru

Источник фото: Фото: Autonews.ru




На эту тему: