Чебурнет будет запущен в РФ до конца года

технически это уже возможно

В России запустят проект «защищенного интернета» уже до конца года. Он будет доступен только гражданам страны по «персональному идентификатору», а в сети будут доступны только безопасные для правительства и проверенные им сервисы, владельцы которых «исполняют все требования действующего законодательства». Инфраструктура для этого уже построена.

Об этому рассказал зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Свинцов. Он заявил, что нужно «поменять технологию интернета», чтобы сеть стала «абсолютно прозрачной», и чтобы спецслужбы смогли  легко «найти того, кто владеет аккаунтом».

Даже если до конца года это не будет введено, интернету, каким мы его знаем, приходит конец. Интернету как способу свободного общения, месту хранилища и поиска разнообразной информации и месту поиска альтернативных мнений на события.

Ранее была информация, что через переданные РФ технологии Китай может иметь контроль над изолированным российским «интернетом».

В Китае система цензуры в интернете блокирует опасные для правительства сайты и прекращает соединение пользователя, если обнаружит запрещенные слова.

Для сравнения, в КНДР малое число пользователей местного цензурного «интернета» доплачивает даже за загрузку картинок на веб-страницах. Доступ в всемирный интернет имеют лишь политики правящей партии, другим права на информацию нет.




На эту тему: