Еврейский спор разгорается: главный раввин Украины ответил Путину о Зеленском

ранее Путин назвал Зеленского «позором еврейского народа»

Во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме президент Путин заявил на слова ведущего: «Зеленский еврей и законно избранный президент»: "У меня много друзей-евреев, которые говорят, что Зеленский - не еврей, а позор еврейского народа... О господине Зеленском ничего уже никогда не говорю, но единственное, что вызывает моё полное неприятие, — как можно поддерживать неонацистское отребье и возводить их в ранг национальных героев".

Сегодня на это отреагировал главный раввин Украины. «Я лично могу сказать, что горжусь президентом Зеленским, что он не убежал и делает все для помощи украинскому народу. И не только я. Думаю, что весь мир гордится им. В Украине нет неонацистов. В Украине есть порядочные люди», - от имени украинских евреев отметил раввин Моше Реувен Асман. Еврейские организации Украины одобряют деятельность Украины и Зеленского по привлечению внимания общественности к евреям и пропаганде в пользу них.

Украинские власти требуют от Израиля прояснить свою позицию по заявлению Путина. В случае затягивания с ответом они угрожают ухудшением дипломатических отношений. Высказывания Путина прокомментировал посол Украины в Израиле Корнийчук. Он заявил, что ждет реакции на это от израильского правительства. И если ее не будет, то может быть сорван предполагающийся визит в Израиль жены президента Елены Зеленской.

И хотя израильские власти публично призваны к ответу о своем мнении, они его пока не дали.






На эту тему: