Иностранный шоппинг станет дороже. Беспошлинный ввоз товаров в 1000 евро отменят

Власти начинают закручивать гайки

Как это не странно, но введение западных санкций для многих наших граждан стало очень неплохим способом заработка. В частности государство отменило часть ограничений при ввозе в страну зарубежных товаров, чем многие наши люди и воспользовались. Но вот теперь ситуация меняется, и власти начали закручивать гайки.

Профильные министерства опасаются, что продление беспошлинного порога для ввоза товаров из-за рубежа физлицами в размере 1000 евро может помешать развитию отечественного производства. Поэтому в ближайшем будущем с большой долей вероятности он будет сильно снижен. И уже в октябре максимальный порог беспошлинного ввоза снизится до 200 евро.

Чиновники в Минпромторге и Минэкономразвития считают, что любое решение должно отражать интересы как производителей, так и торговых сетей и потребителей.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) уже несколько раз продлевала действие беспошлинного ввоза товаров в размере 1000 евро. Данная мера была принята как антикризисная весной прошлого года, чтобы поддержать граждан и не создавать дефицита особо востребованных товаров. Если российская сторона в третий раз не попросит своих коллег в ЕЭК продлить действие данного положения, то порог беспошлинного ввоза товаров автоматически снизится уже в октябре этого года.

Российские власти пока никак не комментируют ситуацию. С одной стороны данная мера прекрасно помогает насытить российский рынок товаром, а с другой стороны это мешает российским производителям. Опять же нужно понимать, что ограничение беспошлинного ввоза ударит по всему спектру товаров, производство которых наладить в России просто невозможно, и как тогда разобраться  в ситуации?

Снижение беспошлинного ввоза товаров может подхлестнуть инфляцию в стране, что также негативно скажется на обычных покупателях. В общем большие начальники сейчас находятся в больших раздумьях, что и как сделать, чтобы всем было хорошо. Наш сайт обязательно проинформирует читателей о конечном решении этого вопроса.

Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: bangkokbook.ru




На эту тему: