Порядок выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет будет изменен

Стоит ли мамочкам волноваться?

Государство всерьез озаботилось демографической проблемой в стране, и приняло ряд финансовых мер поддержки семей с маленькими детьми…

Теперь в случае досрочного выхода молодой мамы на работу, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет продолжаться выплачиваться. Министерство труда уже приступило к подготовке соответствующих документов для их официального утверждения.

Мало того, приятные новости и для семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Такие семьи также будут получать ежемесячное пособие на детей в течение года даже в том случае, если их материальное положение улучшится.

Есть планы изменить подход и к выплате пособия по уходу за ребенком с инвалидностью.

Как известно пособие за уходом за ребенком до 1,5 лет, это страховая выплата, которая выплачивалась из средств Социального фонда. Она напрямую зависит от заработной платы, которую женщина получала до выхода в отпуск по уходу за ребенком. После того как мама выходила на работу, выплата данного пособия прекращалась. Аналогичная ситуация происходит и с выплатой пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Если родители трудоустраиваются, то и эти выплаты прекращаются. После внесения соответствующих поправок в нормативную базу, родители будут получать эти пособия и после того, как устроятся на работу.

Таким образом сразу три федеральных выплаты претерпят изменения, и будут продлены с учетом изменения статуса занятости. Все соответствующие документы обещают подготовить в кратчайшие сроки, чтобы изменения были оформлены как можно скорее.

Наверное это все хорошо. Хотелось бы пожелать правительству не останавливаться на достигнутом, и далее продолжать поддерживать российские семьи, у которых есть маленькие дети…



Источник: www.cpv.ru

Источник фото: mnogodetok73.ru




На эту тему: