В России напомнили о материальной поддержке для неработающих матерей

Дети- это неплохое подспорье

По информации Светланы Бессараб, являющейся  членом комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в настоящее время на территории Российской Федерации действует целый ряд мер поддержки для временно неработающих матерей.

В настоящее время российские мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет, обладают правом на получение соответствующих выплат в размере около 49 процентов от суммы получаемой ими заработной платы.

 

Также матери имеют право на получение выплаты пособия по беременности и родам. В 2024 году сумма пособия по беременности и родам будет увеличена в 1,5 раза  до 565 000 рублей. В 2025 году ожидается двукратное увеличение  почти до 800 000 рублей. Для нуждающихся семей будут предоставлены единое детское пособие и   выплаты из материнского семейного капитала на каждого ребенка.

По информации Светланы Бессараб  период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком включается в её страховой стаж, даже не взирая на то, что в течение всего этого периода работодатель не занимается внесением за такую женщину  страховых взносов.

В отпуске по уходу за ребенком зачисление стажа осуществляется следующим образом: 1,8 балла- за первого; 3,6 - за второго; 5,4 — на третьего и последующих детей. За нестраховой период при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком женщина может получить до 6 лет стажа.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: