«Словно в Бермудском треугольнике»: спасатели ищут подлодку, отвозившую туристов к «Титанику»

Сколько человек было на борту - не сообщают

В 1896 году второразрядный фантаст Морган Робертсон выпустил в Лондоне роман «Гибель «Титана» о первом и последнем рейсе самого большого пассажирского корабля, который погиб при столкновении с айсбергом.

Доставлявшая туристов к обломкам «Титаника» подлодка компании OceanGate Expeditions пропала в Северной Атлантике. Подводный аппарат стал объектом поисково-спасательной операции, которой руководит Бостонский региональный координационный центр. Компания не сообщила, сколько человек находилось на борту, но на ее сайте рекламируются поездки для небольших команд гражданских ученых за 250 тысяч долларов за семь дней.

Последний раз сообщения об экспедиции на «Титаник» появлялись на странице компании в соцсетях 15 июня. На момент исчезновения подводной лодки «Титаник» находился на глубине 12 500 футов в 370 милях от побережья Ньюфаундленда.

Напомним, что «Титаник» затонул во время своего первого рейса в апреле 1912 года, унеся с собой жизни 1514 человек. Обломки лайнера были найдены только через семь десятилетий.

OceanGate Expeditions начала принимать туристов на мини-субмаринах два года назад, предлагая экспедиции для гражданских ученых и обычных любителей морских приключений. Компания использовала спутниковую связь Starlink для поддержания связи со своей экспедицией на «Титаник».

Что стало причиной исчезновения подводной лодки и есть ли шансы на ее спасение, пока неизвестно.




На эту тему: