Материнский капитал можно будет положить на банковский депозит

Новости демографии

С момента появления материнского капитала в обществе не утихают споры о целесообразности подобных выплат. Если ранее этот финансовый инструмент хотя бы слегка подстегнул рождаемость в стране, то сегодня уже и он не помогает.

Другая проблема материнского капитала заключается в ограниченности его использования. Как известно самое популярное использование материнского капитала, это покупка недвижимости, именно так большинство получателей его и используют.

Также материнский капитал можно использовать на образование ребенка. И вот здесь наступают некоторые проблемы. Если родители хотят потратить эти деньги на получение своим ребенком высшего образования, то как минимум нужно ждать 18 лет. За это время деньги, находясь на специальном счете, могут просто обесцениться, учитывая уровень нашей инфляции, и по сути к назначенному времени останутся только копейки.

Но есть в России и зажиточные семьи, которые просто не знают как потратить материнский капитал. Для этого случая наши депутаты предлагают оригинальное решение. В Госдуме рассматривается законопроект, когда всю сумму материнского капитала можно будет положить на банковский депозит, и получать с него проценты.

Как известно на сегодняшний день сумма материнского капитала на 1 ребенка составляет 585 тыс. руб, и на второго 775 тыс. руб.

Сегодня в некоторых российских банках можно получить 10% годовых по депозиту. Согласитесь, что это неплохое подспорье?

Хотя и тут есть много юридических тонкостей. Пока решение не принято, и всех подробностей мы не знаем. Но с большой долей вероятности это решение может быть принято. Мы будем следить за развитием ситуации и проинформируем наших читателей о всех изменениях…



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: