Подробности: Какое наказание будет за нарушение военного положения

Путин подписал закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет задерживать на 30 суток за нарушение режима военного положения. Об этом сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Поправки были внесены в административный кодекс РФ. В ч. 1 ст. 3.9 КоАП после слов «режима чрезвычайного положения» добавлено уточнение «режима военного положения». Вводится статья 20.51 «Нарушение режима военного положения». «Нарушение положений, установленных в соответствии федеральным конституционным законом «О военном положении» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей или арест на тот же срок», — говорится в тексте поправки.

Кроме того, если нарушитель при этом использовал машину или любое другое транспортное средство, его могут конфисковать. Стоимость конфискуемого имущества устанавливается судом.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов ранее заявил, что вводить военное положение в Москве и Ростове-на-Дону нет необходимости. Также он отметил, что поправки, которые вводят штрафы и арест за нарушение требований режима военного положения, были внесены в Госдуму еще в середине мая.

Реакция на данное нововведение была разной среди экспертов и общественности. Одни считают, что это необходимо для эффективной борьбы с врагами государства, другие, наоборот, боятся, что это может быть использовано как оружие против прав человека и гражданского общества.

Тем не менее, представители Кремля утверждают, что новый закон будет действовать лишь в случае введения режима военного положения. За последнее время подобный режим был введен в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Кроме того, закон вводит возможность задержания пассажирского транспорта при отсутствии маршрутной карты до уплаты штрафа.

Таким образом, новый закон может оказаться полезным в случае экстренных ситуаций, когда необходима более строгая реакция на нарушения законов РФ.






На эту тему: