Силуанов объявил “мобилизацию ресурсов”. Что делать с вкладами, и будут ли их замораживать?

К любой ситуации всегда надо быть готовым

После начала СВО самой популярной “страшилкой”, которую распространяли в эфире, была тема заморозки вкладов в банках. И тогда россияне сделали довольно мощный набег на банки и вынесли оттуда большую сумму наличности. После этого была мобилизация, и наши люди опять сняли со своих счетов приличную сумму сбережений. Ну в жизни все бывает по три раза, и поэтому аналогичная ситуация случилась после мятежа Пригожина. Банки опять лишились крупной суммы наличности. Но при этом никакой заморозки вкладов в банках не было! И вот вчера Министр финансов Силуанов невзначай обронил фразу о скорой мобилизации ресурсов …

Никто смысла этих слов не понял, даже же профессионалы в недоумении, и сейчас трудно гадать, что подразумевает Силуанов под этим термином.

Для начала он объяснил, что никаких проблем с бюджетом в 2023 году в России быть не должно, а вот следующие три года потребую той самой мобилизации ресурсов…

Сначала давайте вспомним в каких случаях по закону вклады в банках могут заморозить, изъять или забрать каким-то другим способом. Это возможно только при введении в стране военного положения. В таком случае по закону государство может изъять у вас любое ваше движимое и недвижимое имущество для целей военных, но при этом вам должны компенсировать ваши потери деньгами. Вклады также являются имуществом, а следовательно при военном положении также могут быть заморожены. Но нюанс нынешней ситуации в том, что никакого военного положения в стране де-юре не объявлено.

Можно предположить, что Силуанов подразумевает под термином “мобилизация ресурсов” сокращение некоторых статей госрасходов, перераспределение денежных потоков для обеспечения нужд военных, и при этом полное выполнение страной всех своих социальных обязательств. Все остальное остается загадкой, и видимо стоит дождаться хоть каких-то разъяснений.

Стоит ли бежать в банк и снимать свои сбережения от греха подальше? Деньги должны работать, и хоть небольшой процент по депозиту в бюджете вашей семьи лишним не будет. Если за полтора года СВО никто ничего не заморозил, то вряд ли это сделают в будущем. Но если вы очень впечатлительный человек, и болезненно реагируете на такие новости, то лучше всего диверсифицировать свои накопления, и часть перевести в наличность, чтобы возникновении внештатной ситуации этих денег вам хватило на жизнь.

Но самое главное не поддаваться панике ни в какой ситуации, ибо в таком состоянии можно наделать очень много ошибок, которые потом будет сложно исправить!



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: