Такси станет дороже. Значительно дороже. До 5 раз.

подробно, когда и почему

В России услуги такси могут подорожать от 10-20% до 5 раз в сентябре этого года, и причина этому Государственная дума. Новый законопроект, который уже одобрен в первом чтении, предусматривает штрафы за передачу заказов водителям без официальной лицензии. Штрафы для граждан будут от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей и для юридических — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В случае повторного правонарушения штрафы будут еще больше.

Сегодня лицензии имеют только 20% таксистов, а проблема в том, что высока цена на ОСАГО на пассажирские перевозки (от 40 до 150 тыс. рублей в зависимости от региона) и отказы страховых компаний в выдаче полисов таксистам. Новый закон также может привести к увеличению операционных расходов водителей и агрегаторов такси, связанных с ростом страхования и эксплуатации автомобилей. Это может привести к тому, что агрегаторы будут требовать от водителей наличие дополнительных страховок или сертификатов, что увеличит  расходы.

Повышенные штрафы могут привести к резкому сокращению числа трудоустроенных в сфере такси, так как только 400 тыс. из 2 млн водителей имеют лицензию. Меньше машин приведет к выше расходам и повышению цены поездки. В итоге, это нововведение Госдумы негативно скажется на кошельках граждан, которые используют такси на. Повышенные штрафы могут привести к резкому сокращению числа трудоустроенных в сфере такси, так как, по статистике, из 2 млн водителей только 400 тыс. имеют лицензию.

Меньше машин, выше расходы - выше цена поездки.

Вчера Путин подписал закон, который вводит обязательное страхование пассажиров легковых такси. Перевозчики теперь не смогут заниматься такой деятельностью, пока не застрахуют свою ответственность, передает телеканал «Известия». Страховая сумма за смерть каждого пассажира должна быть минимум 2 млн рублей, столько же за травмы. Раньше максимальная компенсация за гибель человека по ОСАГО составляла 500 тыс. рублей.






На эту тему: