Американская разведка узнала о подготовке переворота в России

За неделю до мятежа вагнеровцев

Новости за последние несколько дней заставляют многих задуматься о будущем страны. Вчера после 21.00 многие выдохнули с облегчением и стали делать веселые мемы на тему «24 июня картофельный спас» (благодаря Лукашенко разрешилось все миром). Но любопытно вот что. Еще в середине июня американская разведка сообщила о планах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и возможном военном перевороте, что уже тогда привело к напряженности на политической арене. Газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщила, что разведка США проинформировала власти Соединенных Штатов, в том числе Белый дом, Пентагон, Госдепартамент и Конгресс. Они были в курсе, что Пригожин готовит мятеж, но без конкретики и без точных дат.

Надо полагать, что если такие данные были у американской разведки (если конечно инсайдер газеты не врет), то уж у нашего руководства и подавно. Такое сложно утаить. Однако, как сами жители России, так и других государств до сих пор не могут психологически отойти от случившегося, оставаясь в недоумении. Судя по телеграм-каналам самым ярых патриотов, у них много вопросов к власти, и было бы правильно, если бы людям объяснили как был допущен мятеж, и на каких условиях удалось договориться с Пригожиным, не дошедшим 200 километров до Москвы. Не понятно называть его преступником теперь или не называть. Является ли дискредитацией произошедшее 24-го или нет. Но самое главное - могут ли граждане чувствовать себя спокойно, когда ЧВК, солидная часть которой состоящая из криминальных структур, чуть не дошла до Кремля?

Напомним, что 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин утверждал, что по его подразделениям, Минобороны России якобы нанесло удары. Он заявил о намерении бросить вызов военному руководству страны, и колонны двинулись в сторону главного российского города. Часть закрепилась в Ростове, а часть пошла в Москву. Сопротивления им почти никто не оказывал. Вот только, опять же, если верить видеозаписям очевидцев, погибли летчики военных самолетов. Однако об этом официальные ведомства также пока молчат. В эпоху интернета и искусственного интеллекта сложно отличить правду от неправды. Путин выступил с обращением и назвал мятежом, тяжким преступлением, преступной авантюрой происходящее. Все были уверены, что действительно наносится удар в спину своим же. Было начато уголовное дело против Пригожина, а по итогу его закрыли из-за каких-то юридических несостыковок. Александр Лукашенко, который давно знает Пригожина, якобы помог решить дело миром и забрал его в Белоруссию. Эксперты предполагают, что в Минобороны возможны кадровые перестановки и гадают об их последствиях. До сих пор не понятно где находится Шойгу. Будем надеяться, что в скором времени многое прояснится. Следим за событиями.




На эту тему: