Что с генералом Суровикиным? Сидит ли он в СИЗО?

photo187971710
Знал ли он о мятеже заранее?

Военкор Романов сообщает что Суровикин сидит в СИЗО Лефортово. По некоторым данным также его зам генерал-полковник Юдин был арестован за госизмену.

Газета New York Times сообщает, что генерал Суровикин мог знать о подготовке мятежа Пригожина. Американские чиновники рассказывают журналистам, что марш вагнеровцев на Москву, вероятно, поддерживали ещё несколько российских генералов. Генерал Суровикин и ещё больше 30 российских генералов и чиновников были почётными членами ЧВК «Вагнер». Предположительно, Суровикин стал «вагнеровцем» ещё в 2017 году. Других доказательств, видимо, газета не предоставила. Неверное, не все участники «Вагнер» знали о предстоящем походе на Москву.

При этом пресс-секретарь Путина Песков высказался по этому поводу. «Сейчас вокруг этих событий будет много разных спекуляций, пересудов и так далее. Я думаю, что это один из таких примеров», — отметил Песков.

По некоторым данным,  за несколько дней до обострения ситуации с ЧВК Вагнер ФСО запросило у начальника Росгвардии Золотова помощь бойцами дивизии Дзержинского. Росгвардейцы усилили патрули ФСО возле Кремля, Белого дома, администрации президента и других объектов власти в столице. 27 июня  усиление было снято  также внезапно как и появилось и главные госучреждения охраняются в обычном режиме.

P.S. «Я нахожусь в отпуске, дома», — заявил Юдин СМИ и добавил, что не располагает информацией о местонахождении Суровикина.






На эту тему: