Еще один олигарх покинул Россию и перебрался на Кипр

Российский бизнесмен Игорь Макаров, основатель и глава энергетической компании «Арети», стал шестым миллиардером из числа участников списка Forbes, который отказался от российского гражданства после начала специальной военной операции на Украине.

Согласно информации на сайте американского Forbes, Макаров вышел из российского гражданства в 2023 году и теперь имеет только гражданство Кипра. Это решение вызвало живой интерес, но сам Макаров отказался комментировать эту информацию.

Состояние Макарова оценивается в 2,2 миллиарда долларов, и в 2023 году он занял 57-е место в списке самых богатых людей России. В конце 1990-х годов его компания «Итера» занималась перепродажей туркменского газа. В 2012 году Макаров создал совместное предприятие со «Роснефтью», а годом позже «Роснефть» выкупила долю «Итеры» за 2,9 миллиарда долларов. После начала РФ СВО, против Макарова были введены санкции Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Отказ Макарова от российского гражданства стал не первым в своем роде. Ранее от паспорта гражданина Российской Федерации отказались еще пять действующих или бывших участников списка Forbes. Они приняли решение оставить Россию и выбрали другие страны для жительства и бизнеса.

Отказ миллиардеров от российского гражданства может быть обусловлен рядом факторов. Одним из них является политическая ситуация и осуждение России за конфликт на Украине на международной арене. Введение санкций со стороны других стран сильно влияет на принятие решения об отказе от российского гражданства. Это связано не только с ограничениями, но и с возможностью сохранения и развития бизнеса за пределами нашей страны.

Биография бизнесмена и спортсмена, история его компании и вклад в благотворительность

Игорь Макаров - бизнесмен, спортсмен и благотворитель. Он является основателем и владельцем компании «Арети», ранее известной как НГК «Итера», и играет существенную роль в мировой нефтегазовой индустрии.

В 2013 году «Роснефть» приобрела 49% НГК «Итера» за огромную сумму в $2,9 млрд. При этом $1,8 млрд перешли именно в счет Макарова. Однако, с продажей газовых активов «Роснефти», Макаров решил перезапустить свою компанию с перевернутым названием. «Итера» стала «Арети». Этот ребрендинг подтверждает его стремление к новым высотам и готовность адаптироваться к изменениям в индустрии.

В конце февраля 2022 года «Арети» продала 10% акций канадского производителя газа Spartan Delta Corp. за $121,5 млн. Эта сделка была важным шагом для снижения экономического влияния на Spartan и сосредоточения на других перспективных проектах компании.

Еще одна интересная сделка, которую осуществила «Арети», связана с продажей офисного комплекса на Юго-Западе Москвы в 2020 году за около $50 млн. На его базе будет создан московский алмазный центр.

Биография Макарова также полна других любопытных фактов

  • В 2019 году он был назначен экспертом при советнике президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам.
  • Макаров входил в состав сборной СССР по велоспорту. Его мастерство было признано международным, и он был членом исполнительного комитета Международного союза велосипедистов (UCI).
  • Фонд Игоря Макарова финансировал открытие клиники лечения аутизма при госпитале Mount Sinai в штате Флорида.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: