Украина не хочет иностранные войска, а хочет в НАТО

Насколько это реально?
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина никогда не просила и не желает вмешательства вооруженных сил других стран в свой конфликт. Она нуждается только в оружии, отметил дипломат. Кулеба указал на «простые» потребности Украины, которая, по его словам, с использованием западного оружия готова справиться с «всем остальным». Он вновь напомнил, что Украина «заслуживает приглашения в НАТО после окончания конфликта». «Никто не может подумать, что НАТО не хочет видеть Украину в своих рядах», - подчеркнул он.

Украина усилила свою риторику относительно своих претензий на вступление в НАТО перед предстоящим саммитом альянса, который пройдет 11-12 июля. Официальный представитель государственного департамента США Миллер сообщил, что результатом предстоящего саммита станет значительная поддержка Украины. Он добавил, что речь идет как о политической поддержке, так и о практических мерах. По его словам, участники саммита также обсудят «события последних нескольких дней» в России.

Министр обороны Великобритании призвал НАТО упростить процедуру вступления для Украины, чтобы ускорить ее присоединение к альянсу. Газета Financial Times сообщила о том, какие гарантии безопасности готовят Франция, Германия, Великобритания и США для Украины. Предполагается, что двусторонние соглашения обязуют эти страны обеспечить Украине долгосрочное финансирование, военные поставки, обученных солдат и разведывательные данные.

Однако вступление Украины в НАТО обязывает страны-члены альянса действовать согласно «статье 5» и вступить в открытый вооруженный конфликт с Россией. Устав организации не позволяет включить в свои ряды государства, находящиеся в вооруженном конфликте.

Так что следует ожидать, что в ближайшее время Украина станет более обеспеченным вооружениями и полноправным участником НАТО без формального вступления в него.




На эту тему: