Добровольно-принудительный труд в школах станет принудительным

Послушным ученикам повезет, остальным соболезнуем

28 июня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об обязательном труде школьников. Называется такой принудительный труд «общественно полезным». Другими словами, это школьное рабство для детей. Депутаты хотят, чтобы согласие или несогласие родителей не учитывалось при таком принудительном труде. Конечно же, он будет бесплатным. Чиновники и депутаты сэкономят деньги, обменяют труд детей на слова об «общественной пользе».

Потому что нововведения предлагается внести в закон «Об образовании в Российской Федерации», одновременно исключив из него норму о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

Принуждение детей выполнять указания посторонних взрослых и пренебрежении мнение родителей выражено в законопроекте в тоталитарных формулировках о «едином деле»: "В целях развития у детей чувства причастности к единому делу, выработки активной жизненной позиции, умения ориентироваться в социуме образовательные организации наделяются новыми компетенциями по содействию добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Оцените: обязательное привлечение школьников к работам по указанию взрослых названо "добровольческой (волонтерской) деятельностью". 

Под обязательным участием учеников в общественно полезном труде пока может подразумеваться высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, «участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее». Благодаря этому можно не доплатить школьным сотрудникам, не нанимать фирмы для высадки растительности, и жизнь покажет, как широко будет внедряться добровольный обязательный труд. И как сотрудники школы будут наказывать учеников с активной жизненной позицией за отказ от принудиловки. Такой законопроект идеален, чтобы воспитать отвращение и ненависть к труду у одних и подхалимство посторонними делами ради оценок у других.

Если и привлекать детей к труду, то только с согласия родителей (а сейчас законопроект это неуважение к родителям) и только платно. Дети должны понимать, что труд должен оплачиваться. А благодаря законопроекту и депутатам они с детства усвоят, что труд - дело подневольное и бесплатное. В этом у законопроекта большое воспитательное и дрессировочное значение.



Источник: tass.ru

Источник фото: https://utv.ru/material/gde-nesovershennoletnie-rabotayut-na-letnih-kanikulah/




На эту тему: