Самокатчиков зажимают в Казахстане. Всем остальным приготовиться.

Новый закон это разумное решение проблемы или глупые ограничения?

Есть разница скоростей пешехода, велосипедиста, самокатчика, пешехода с детской коляской. Если все эти люди двигаются по одной дорожке, эта разница скорости приводит к нервным движениям, опасениям за здоровье, столкновениям и травмам.

Должны быть отдельные дорожки для пеших людей и отдельные для велосипедистов и самокатчиков. Нарисовать краской линию вдоль тротуара, якобы разделяющую людей на двух колесах и людей на двух ногах - это не значит сделать отдельную дорожку. По причинам травмоопасности самокатчики не могут и не должны ездить по автомобильным дорогам - так они легко станут легкой добычей автомобилистов.

Такая проблема есть в России (например, в Череповце я не видел ни одной отдельной дорожки для велосипедистов и самокатчиков) и в Казахстане.

В Казахстане президентом подписан закон, который регулирует движение и обязанности самокатчиков.  Ээлектрический самокат признается транспортным средством с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час, и определяются места для их движения, а также вводятся запреты для их водителей. Теперь водители электросамокатов двигаются по велосипедной дорожке. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги с соблюдением условий и запретов, вводимых законом. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории. По тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более 6 километров в час.

Участники рынка кикшеринга (проката самокатов) прокомментировали грядущее изменение правил для самокатов в Казахстане. «Закон принят скоропалительно, без участия профильных специалистов, без учёта интересов горожан и приведет к увеличению аварийности. В Казахстане самокаты, как и в России, на данный момент менее аварийны, чем велосипеды», заявила директор Ассоциации операторов микромобильности, Эрдман. Обновленное регулироание самокатов в Казахстане вступит в силу через 60 дней. Пользователи и эксперты надеются на доработку закона. Органы законодательной власти страны решили посмотреть, как закон будет работать, и вернуться к его обсуждению спустя несколько месяцев.

Источник фото: novate.ru форумград




На эту тему: