«Фабрика троллей» Пригожина теперь воюет против него самого

Бесплатный патриотизм в интернете еще надо поискать

Об этом рассказал создатель проекта «Ловушка повара», который следит за активностью около 127 000 ботов в VK. Началось все в мае-июне, то есть когда конфликт Пригожина и Шойгу набрал обороты: с начала мая около 13 000 бывших пригожинских ботов в VK стали активно его критиковать: «Пригожин истерит, лжет и создает бардак».  По словам админа проекта, боты, которые раньше, «очевидно, работали на Пригожина, теперь, очевидно, на него не работают и четко и скоординировано пишут комментарии против него». Он утверждает, что бот-ферму у «повара», судя по всему, просто забрали: «Она как работала, так сейчас и работает, только сменила поведение и задачи». Еще один удар по пропаганде олигарха нанес Роскомнадзор. Он заблокировал доступ на территории России к сайтам изданий, связанных с Пригожиным. А группа этих изданий является седьмой по величине в России среди СМИ.

Генеральный директор заблокированного теперь РИА ФАН Зубарев рассказал историю медиахолдинга «Патриот», в которую входили РИА ФАН и армия троллей. Он заявил, что «фабрика троллей» Пригожина открылась еще в 2009 году. Работа этих людей заключалась в борьбе в интернете с рядом оппозиционеров и недовольством граждан правительством.

Понять, что читаете коммент бота или зашли на его страницу, Вы сможете, установив скрипт, который выложен по адресу https://gosvon.net/docs/metabot. Он подсвечивает оранжевым или красным цветом не только бывших пригожинских ботов «фабрики троллей» в Лахте, но и многих других. Свои команды платных патриотов есть у губернаторов и даже мэров множества городов. Они регулярно отрабатывают зарплату, размещая заказные комментарии в новостных группах СМИ и местных пабликах. Такая армия ботов необходима, чтобы создавать видимость народной поддержки или народного осуждения. Сотни человек на зарплате с, наверное, сотнями аккаунтов на каждом круглосуточно создают видимость массовой поддержки.






На эту тему: