В Санкт-Петербурге начнут взимать курортный сбор

Когда это начнется, какая будет сумма побора и на что обещают потратить деньги?

Соответствующий городской закон подписал губернатор Беглов. До 1 апреля 2024 года сбор будет составлять 0 рублей, а после вырастет до 100 рублей с совершеннолетнего человека за сутки проживания в отелях и гостиницах. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Корабельников заявил, что переходный период с нулевой ставкой по курортному сбору нужен «для организации подготовительных мероприятий как для органов власти, так и для бизнеса».

По словам чиновников, средства от сбора будут направлять на проектирование, строительство, реконструкцию, а также содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры. Как отмечает пресс-служба администрации города, за первый день заезда курортный сбор с туристов взиматься не будет. От его уплаты освободят более 20 льготных категорий граждан, включая людей, которые постоянно работают и владеют жильем в Санкт-Петербурге, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также многодетные семьи.

Эксперимент по взиманию курортного сбора уже действует в некоторых других российских регионах, начавшись в 2018 году. Например, в Краснодарском крае, где составляет до 50 рублей в сутки, а также в Ставропольском (100 рублей в сутки) и Алтайском (50 рублей в сутки) краях.






На эту тему: