«Северсталь» объявила о создании спецсклада для ЗМК и внедрении цифровой системы на производстве

Металлургический гигант «Северсталь» шагает вперед, открыв первый специализированный склад, призванный удовлетворить потребности заводов металлоконструкций (ЗМК).

Это событие стало прорывом в отрасли и подчеркнуло стремление компании к оперативной поставке металлопродукции. Но это еще не все - «Северсталь» также установила цифровую систему онлайн-оценки экономической эффективности производства, что подтверждает ее позицию лидера в инновациях.

Производство металлоконструкций является одним из самых динамичных сегментов рынка, потребляющим более 2,5 миллиона тонн металла ежегодно. Однако, заказы обычно выполняются за месяц, при объеме от 60 тонн. Часто у заводов металлоконструкций возникают небольшие проекты, требующие оперативного приобретения небольших партий металлопродукции.

«Северсталь» решила ответить на этот вызов и запустила склад, где выполнение заказа занимает всего несколько дней. На этой площадке клиенты имеют возможность выбрать из более 100 позиций продукции, включая минимальные партии - даже один лист или одну трубу. Ассортимент полностью соответствует потребностям заводов металлоконструкций, предлагая листовой металлопрокат и профильные трубы.

Кирилл Кирюшкин, руководитель управления продаж производителям трубной продукции и металлоконструкций, подчеркнул, что «Северсталь» всегда следует веяниям времени, отслеживая и отвечая на индивидуальные потребности клиентов.

Компания также решила внедрить цифровую систему под названием «Мониторинг экономических показателей» (МЭП) на своем заводе Череповецкого меткомбината (ЧерМК). Эта инновационная система визуализирует важные параметры технологического процесса и их влияние на экономику предприятия. Система автоматически рассчитывает производственные показатели и определяет оптимальные значения для достижения наилучшего экономического эффекта.

Генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов, Евгений Виноградов, подчеркнул, что целью компании является создание стабильных и эффективных процессов, и МЭП помогает контролировать ключевые параметры работы и принимать решения, чтобы сделать производство компании экономически эффективным. Такая система не только улучшает работу персонала, но и повышает мотивацию и вовлеченность сотрудников. Виноградов также отметил, что МЭП - это уникальный продукт для металлургической отрасли и пример адаптации лучших цифровых решений к производственным потребностям.

Открытие специализированного склада и внедрение цифровой системы экономической эффективности доказывают, что «Северсталь» находится на переднем крае инноваций в металлургической отрасли. Эти шаги позволяют компании эффективно отвечать на потребности клиентов и улучшать работу своих производственных процессов.






На эту тему: