Штрафуют даже за лайки! Власти Латвии накажут пользователей за симпатии ко Дню Победы

События, происходящие в Латвии, вызвали возмущение общественности

В стране начали рассылать штрафы всем, кто отмечал 9 мая или ставил лайк под поздравлениями с Днем Победы. Госполиция официально подтвердила привлечение людей к административной ответственности, но отказалась комментировать количество нарушителей и суммы штрафов.

Латвийские власти ранее заявили о своем намерении «полностью уничтожить» любые празднования 9 мая. Теперь полиция рассылает повестки тем, кто выразил свои поздравления с Днем Победы в социальных сетях. Журналист Владимир Линдерман сообщает, что количество таких повесток исчисляется сотнями, если не тысячами. Авторам постов грозит административное наказание.

Правозащитник осудил происходящее, назвав это беспределом. Он указал, что обвинения касаются двух статей - использования символов тоталитарных режимов в общественном месте и использования символов, прославляющих военную агрессию и преступления. Однако, признаки правонарушения могут быть установлены только в случае прославления тоталитарного режима или оправдания военных преступлений.

Таким образом, человеку достаточно сказать, что он радуется победе над нацизмом и чтит память погибших, чтобы объяснить свою позицию. Владимир Линдерман рекомендует не признавать себя виновными и не спорить с полицией.

Русский союз Латвии также призывает обжаловать незаконные действия правоохранителей. Они указывают на то, что в законе говорится о публичном месте, которое трудно отнести к личной странице в социальных сетях. Правозащитники также предлагают помощь в оформлении пояснений, если это требуется по закону.

Такой произвол правоохранительных органов нельзя назвать иначе как политическими репрессиями. Латвия, стремящаяся «искоренить» празднование Дня Победы, нарушает основные принципы свободы выражения мнений и прав человека. Запрет на выражение своих уважительных чувств к ветеранам и памяти погибших является позором для этой страны.






На эту тему: