Набиуллина придумала как остановить падение рубля

Действия принимаемых мер может иметь краткосрочный характер

Данная неделя может стать знаковой для российского рубля, и несмотря на все пессимистические ожидания, российская валюта можету укрепиться…

Вы спросите каким образом? Первая причина, о которой я уже несколько раз писал на страницах нашего сайта, это начало налогового периода. Компании экспортеры будут вынуждены на открытом рынке продавать валюту для уплаты налогов, и именно этот фактор окажет благоприятное действие на котировки рубля.

Но на этой неделе состоится еще одно важное событие, которое способно изменить ситуацию для рубля в благоприятную сторону - это заседание Центробанка.

На данном мероприятии будет решаться вопрос, что делать со ставкой рефинансирования. Многие эксперты сходятся на том, что Эльвира Набиуллина объявить о повышении ставки. Интригой является только тот момент, на какую величину она будет повышена.

Есть три возможных сценария. Первый, это повышение на скромную величину 0,25%. При таком варианте рынок вряд ли как-то отреагирует, и рубль может остаться на своих прежних уровнях. Второй, наиболее реальный сценарий, это повышение ставки на 0,5%, и в таком случае участники рынка получат сигнал, что ЦБ готов действовать более решительно, и рубль может укрепиться более серьезно.

И самый жесткий сигнал, это повышение ставки рефинансирования сразу на 1%. Вероятность такого сценария мала, но именно на таком решении рубль может очень резко укрепиться.

Повышение ставки рефинансирования, это попытка сбить ускорившуюся инфляцию. А вот тут есть большие сомнения, поможет ли такая мера остановит рост цен. Повышение ставки рефинансирования автоматом повысит ставки по кредитам и ипотеке, и бизнес все свои издержки заложить в конечную цену товара.

Вот такой интересный расклад. Ну а как далее себя будет вести валюта покажет время, ситуация в любой момент может измениться в разную сторону…



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: