Россия создала дрон, способный вычислять костры от мангалов

На полянке, покрытой тонким слоем ускользающего утреннего тумана, невозмутимо парил невидимый страж – дрон посланник новой эры технологий... Красиво звучит, не правда ли? То ли еще будет!

Российские ученые умы смогли смастерить дрон с искусственным интеллектом, который будет в ближайшем будущем мониторить заданный маршрут на наличие пожаров.

Квадрокоптер с искусственным разумом, представили в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Он обладает уникальной способностью отличать дым от костра отдыхающих путешественников (например, от мангала) от опасного дыма природных лесных пожаров. Он способен передвигаться по заданному, оператором, маршруту и передавать ценные данные о наличии пожаров в определенной местности в специальный центр обработки информации.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на Национальную технологическую инициативу, на данный момент квадрокоптер проходит фазу тестирования.

россияне во время мятежа купили иностранную валюту на сумму 7,1 миллиарда рублей! Это огромный всплеск, учитывая, что за весь месяц покупки составили всего 300 миллионов рублей.

Разработчики хвастаются удачным сочетанием в беспилотном летательном аппарате аэродинамической эффективности, вероятности короткого взлета и посадки на пересеченной местности, лаконичности дрона, его создания и эксплуатации.






На эту тему: