«...а кому мать родна»: Россияне во время бунта ЧВК «Вагнер» купили валюты на рекордную сумму

россияне во время мятежа купили иностранную валюту на сумму 7,1 миллиарда рублей! Это огромный всплеск, учитывая, что за весь месяц покупки составили всего 300 миллионов рублей.

Валютный рынок пережил кратковременный характер волатильности, вызванной внутриполитическими событиями. Население, оказавшись в состоянии неопределенности, спешно решило приобрести иностранную валюту, гласят материалы Центрального банка России.

Вспомним, что ночью 24 июня Частная Военная Компания «Вагнер» в Ростове-на-Дону захватила штаб Южного военного округа. Предшествовало этому заявление Евгения Пригожина о якобы ракетно-бомбовых ударах по лагерям «Вагнера» со стороны Вооруженных Сил РФ, что было опровергнуто Минобороны и ФСБ России. Пригожину было предъявлено уголовное дело по обвинению в организации вооруженного мятежа. Президент России Владимир Путин осудил действия мятежников и назвал их изменниками и предателями, сказав, что их поступок - удар в спину России.

Позже было сообщено о переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко с Пригожиным. В результате этих переговоров стало известно, что Частная Военная Компания «Вагнер» остановит свое движение на территории России и примет меры по снижению напряженности.

Сам Путин предложил бойцам «Вагнера» заключить контракт с Минобороны или другими силовыми органами России, чтобы они могли продолжить службу. Он также отметил, что военные имеют право вернуться к своим семьям или уйти в Белоруссию.

27 июня Лукашенко подтвердил прибытие Пригожина на территорию своей страны. В результате расследования ФСБ было выявлено, что участники мятежа 24 июня прекратили действия, направленные на совершение преступления. Исходя из этого, уголовное дело было прекращено.






На эту тему: